Мы принимаем
Главная » Новости » Плечевой сустав: причины боли и лечение

Плечевой сустав: причины боли и лечение

Боль в плече может возникнуть даже у человека крепкого здоровья, поскольку данный сустав отличается от других своей подвижностью и функциональностью. Зачастую мы, не задумываясь над этим, перегружаем плечевой сустав чрезмерной физической активностью.

Следует заметить, что болевые ощущения в плечевом суставе не во всех случаях связанны с заболеваниями. Она может возникнуть, например, утром – причина этого может быть в позе, которую вы выбрали для сна; также в неправильно подобранном матрасе. Для того, чтобы после сна не чувствовать «ноющих» ощущений в суставах, специалистами рекомендуются ортопедические матрасы и ортопедические подушки, так как они распределяют вес тела равномерно, не перегружая ни один сустав, включая плечевой. Если вы любите спать на боку – правильный ортопедический матрас вам просто необходим.

При повреждении сустава и мышечно-связочной ткани плечевого отдела болевые ощущения могут отражаться в шейный отдел и позвоночник. Для того чтобы выявить изначальную локацию боли, достаточно просто пошевелить плечом, отраженная боль проявляется при поворотах шеи.

Болеть плечо может по различным причинам и, если она длиться дольше трех дней – это весомый повод для того, чтобы обратиться к врачу, так как причины боли могут сигнализировать о серьезных дисфункциях связочного аппарата.

Заболевания, провоцирующие боль в плечевом суставе:

Тендинит – это воспалительный процесс, поражающий сухожилия, которые находятся вокруг плечевого сустава. Тендинит возникает при сильных непривычных нагрузках, оказываемых на плечо. При этом между напряженными сухожилиями и костью возникает трение, это приводит к раздражению и боли. В данном случае боль усиливается при движении и прикосновений к плечу.

 

Бурсит. Пораженный плечевой сустав болит не слишком интенсивно, но боль носит хронических характер. Для бурсита характерна не слишком интенсивная боль и дискомфортные ощущения, которые возникают из-за отека плечевой сумки. При этом вы не можете спать на плече и испытываете резкую боль, когда отводите руку или заводите ее за голову.

 

Периартрит. Боль будет отдаваться в область руки и шее; в плечевом суставе усиливаться, если вы поднимите руку вверх или попытаетесь завести ее за спину. По ночам  также могут ощущаться ноющие и жгущие болевые ощущения, которые сопровождаются зябкостью в области кисти руки. При периартрите мышечная ткань слабеет, возникает прогрессирующая атрофия, снижается чувствительность в области лопатки, плеча и руки.

 

Артрозы и артриты. Это дегенеративные заболевания при которых поражаются суставы, в том числе плечевой. При артрозе воспаление локализуется только в области поражения, а в случае артрита, заболевание распространяется на весь организм; воспаление суставов сопутствуются припухлостями, сильными болями и покраснениями.

 

Также боль в плечевом суставе может возникнуть в следствие инфаркта, образования опухоли в грудной клетке, пневмонии, патологии печени. Поражение шейного отдела радикулитом также может проявляться болевыми ощущениями в области плеча.

 

Плечо также может болеть из-за переизбытка солевых отложений, мелкие кристаллы которых попадают субакромиальную сумку.  В этом случае возникают боли похожие на приступ подагры; они настигают внезапно и в последствие носят постоянный характер. Чаще всего это происходит у людей возрастной категории: от 30-ти до 50-ти лет.

Травмы плечевого сустава. Ушибы, растяжения связок и мышечной ткани сопровождаются отеками и сильными болевыми ощущениями. При падении может произойти разрыв сухожилий, в некоторых случаях, верхняя часть руки вылетает из углубления сустава.

 

Лечение плечевого сустава при разрыве связок, ушибах, перенапряжении


 

 

 

 

 

Если у вам прогрессирующее заболевание плечевого сустава, вам нужно обратиться к врачу за дополнительным обследованием и назначением на соответствующее лечение.

Получив травму плеча, вы также должны обратиться к специалисту. При несильном повреждении, боль спадет в течении 2 – 3 суток.

 



ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.