Мы принимаем
Главная » Новости » Лечение травм

Лечение травм

И первая помощь

Впереди лето, которое сопровождается теплой погодой и хорошим настроением и многие предпочитают солнечные дни проводить активно: кататься на роликовых коньках и велосипедах, играть в футбол, баскетбол и волейбол, а также отправляться в туристические походы. Это приятный и полезный и полезный вид досуга, но часто он сопровождается различными видами трав: ушибами, вывихами, растяжениями и переломами.

Что делать, если вы получили травму и как ее вылечить?

Ушибы.

Довольно часто во время активного отдыха можно травмировать мягкие ткани, после чего появляются болевые ощущения, припухлости, кровоподтеки. Это может быть ушиб, который около недели будет причинять дискомфорт. При небольшом ушибе нужно приложить лед или что-то холодное: металлический предмет, бутылку с холодной жидкостью, мокрую ткань. Охлаждение пораженного места останавливает кровоизлияние в мягких тканях, что способствует устранению боли, появлению синяков и припухлости. Если ушиб более тяжелой степени, то после охлаждения кожи, следует прибегнуть к повязке, которая на время первой помощи обеспечит фиксацию. Особенно, это важно сделать, если вы сильно ушибли коленный сустав, локтевой или лучезапястный.

Лечение травмы сустава при несильных и легких ушибах сводиться к применению фиксирующих повязок; также рекомендуются бандажи, обеспечивающие легкую компрессию: наколенник, бандаж на локтевой сустав и запястье.  Они снимут отек, перенесут часть давления, улучшат кровообращение с помощью массажного и согревающего эффектов, что поможет быстрому заживлению. В комплексе также применяются обезболивающие и восстанавливающие мази, которые также оказывают согревающий эффект. И, конечно, поврежденному участку требуется покой.

Растяжение.

Помимо ушибов, также встречаются растяжения связок суставов. Растяжения возникают в следствие направления движения, которое не свойственно суставу. Чаще всего данный вид травм случается с голеностопом. Растяжение связок возникает по причине невнимательности или резкого движения. Поспособствовать этому может и обувь, которая не фиксирует голеностоп: туфли, полукеды, кроссовки. Если вы почувствовали резкую боль, которая возникает даже при легком растяжении связок, первое, что нужно сделать – охладить пораженный участок, затем наложить тугую повязку, ограничивающую подвижность сустава. В противном случае, усилятся болевые ощущения, образуется припухлость, которая затруднит движение. После того, как вы наложили фиксирующую тугую повязку или  эластичный бинт, на поврежденный сустав не следует оказывать даже минимальные нагрузки, так как они могут усугубить состояние.

Лечение растяжение связок голеностопа может занять много времени, что зависит от степени повреждения. Длительный восстановительный период обуславливается тем, что восстановление волокон, из которых состоят связки, происходит медленно. Лечение в разы может ускорить правильная первая помощь. Само лечение включает в себя в первую очередь – устранение отечности, гематомы и болевых ощущений. Для снижения боли, можно принять обезболивающие препараты, прикладывать холодные компрессы нужно только в первые 24 после получения травмы. Главное в последующем лечении:

В любом случае, после первой помощи, следует обратиться к врачу и соблюдать покой голеностопа, не нагружая его.


Вывих и перелом.

Переломы и вывихи также достаточно распространенные травмы. Лечение травм происходит в соответствии с указаниями врача, но поврежденному участку необходимо оказать первую помощь.

Как отличить вывих от растяжения? При вывихе происходит грубое изменение – нарушение правильного положения. При неестественном состоянии вывихнутой конечности происходит полное ограничение функционирования, которое сопровождается сильными болями. Важно знать -  не стоит пытаться самостоятельно вправить сустав, это нужно доверить только врачу. Первое, что требуется сделать – ограничить подвижность сустава. Для поврежденного сустава руки соорудите поддерживающую повязку. Если вывих на ноге – ее нужно перебинтовать ниже и выше вывиха, при отсутствии шины, следует зафиксировать ее, привязав к здоровой конечности. После этого, поврежденный участок нужно охладить, принять обезболивающие средства и как можно скорее доставить пострадавшего в больницу, не оказывая никакого давления на поврежденную конечность.

Перелом – самый болезненный вид травмы. При переломе, первое, что следует сделать – зафиксировать кость в месте повреждения, приложить ткань, самостоятельно соорудить шину, наложить ее на кожный покров.  Если вы на природе, шину можно сделать из палок и досок, которые фиксируются к поврежденной конечности, ограничивая полностью подвижность; в случае отсутствии шины, следует прибинтовать переломанный участок к здоровому.  Если перелом открытый – он обрабатывается йодом, затем на него накладывается повязка; закрытый перелом следует охладить. При любом виде перелома, ни в коем случае не стоит пытаться вправить кости самостоятельно! Вы рискуете повредить крупные сосуды, нервы и мышцы. Примите обезболивающие средства и постарайтесь как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу. Про виды и лечения переломов вы можете узнать более подробно в статье «Методы лечения переломов».

Занимайтесь спортом, катайтесь на велосипедах, играйте в волейбол, но будь внимательны и осторожны, чтобы оздоровительный отдых не обернулся противоположными последствиями! 


ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.