Мы принимаем
Главная » Новости » Смещение позвонков в пояснице. Симптомы и лечение

Смещение позвонков в пояснице. Симптомы и лечение

Смещение позвонков в поясничном отделе может возникнуть в любом возрасте. В медицине данная патология имеет название спондилез. Спровоцировать смещение позвонков может множество факторов внешних и внутренних: резкое движение, чрезмерная физическая нагрузка. Во время этого оказывается давление на корешки нервных окончаний, что значительно влияет на сужение позвоночного канала. Также заболевание развивается из-за слабой структуры позвоночника, вследствие чего тазобедренные кости становятся несимметричными.  У людей в возрасте изменение в поясничном отделе могут привести к защемлению нервов, а это в свою очередь, провоцирует паралич верхних и нижних конечностей.

Виды смещения позвонков:

Симптомы


Симптомы смещения позвонков зачастую не характеризуются однозначно. Заболевание подразделяется на стадии, в каждой из которых оно проявляет себя в различных формах.

Начальную стадию заболевания выявить сложно, так как она не имеет каких-либо ярко выраженных симптомов.  Иногда пациент испытывает единичные болевые ощущения в поясничном отделе, которые могут усиливаться во время наклонов, резких движений и физических нагрузках.

При развитии патологии боль возникает чаще и принимает длительный характер. Это особенно чувствуется во время спортивных тренировок.

На третей стадии спондилолистезприобретает ощутимое выражение:

Последняя стадия смещения позвонков имеет ряд необратимых изменений, которые происходят в строении позвоночника и суставов.  Это выражается в общем и постоянном недомогании,  изменениях походки, при движении  колени подгибаются, боль становится хронической и распространяется на тазобедренные, коленные суставы, стопы, кисти рук. Также пациент может испытывать судороги и онемение верхних и нижних конечностей.

Запоздалое лечение смещения позвонков может не оказать нужного эффекта, поэтому к нему нужно притупить уже при первых симптомах, так как спондилолистезвызывает множество нарушений опорно-двигательных функций и может привести к инвалидности.

Лечение смещения позвонков


После диагностики и выявления локализации заболевания, специалистом назначается консервативное или оперативное лечение  - это зависит от стадии болезни.  Оперативное лечение подразумевает исправление смещения позвонков хирургическим путем. Целями консервативного лечения является поднятие тонуса соединительной ткани, восстановление хрящей.  Безоперационное лечение включает в себя:

Читать также "Корректор осанки: как правильно подобрать и виды корректирующих корсетов"

                   "Межпозвонковая грыжа. Этапы реабилитации"

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.