Мы принимаем
Главная » Новости » Лечение и профилактика плоскостопия у детей

Лечение и профилактика плоскостопия у детей

Лечение и профилактика плоскостопия у детей.

 

 

Плоскостопие у детей - распространенная проблема, которая может возникнуть в разном возрасте. Деформация отдела стоп сопровождается болевыми и дискомфортными ощущениями, которые могу повлиять на общее состояние организма.

 

Под плоскостопием понимается сплющивание продольного свода стопы, которое может быть спровоцировано рядом как внешними факторами, так и врожденными:

 

Плоскостопие может также возникнуть у детей в возрасте до трех лет. По мимо врожденного, оно может развиться из-за нарушения центральной нервной и эндокринной систем. Деформация стопы воздействует не только на походку, но и на неправильное формирование опорно-двигательного аппарата, а это влияет на отдел позвоночника, который искривляется под влиянием плоскостопия. Деформацию стопы у ребенка лучше всего обнаружить и лечить в возрасте до пяти лет, так как это период формирования организма. Стоит обращать внимание на пятку малыша - она должна находиться вертикально, не заваливаться ни в левую сторону, ни в правую.

В период интенсивного роста ребенка – три и шесть месяцев, год, три и пять лет – происходит формирование структуры костей, в том числе отдела стоп, на которые приходится нагрузка. Также неокрепшие мышцы являются причиной колебаний высоты продольных сводов стопы, что также вызывает деформацию. В период того, как ребенок учится ходить, возникает возможность развития плосковальгусной деформации - малыш не удерживает равновесие, широко расставляет ноги, опираясь на внутренние отделы стоп, что увеличивает нагрузку. Поэтому стоит постоянно наблюдать ребенка у врача-ортопеда и выполнять профилактические занятия.

Плоскостопие может быть на разной стадии, в соответствие которой подбирается лечение. Часто плоскостопие возникает у детей при неправильной «косолапой» походке. В таком случает следует начать профилактику плоскостопия на ранней стадии, чтобы выработать правильную походку и выносливостью. Для профилактики или исправления плоскостопия рекомендуется купить ортопедические стельки для детей. Специально разработанные стельки обладают сводоформирующим каркасом, который влияет на правильный перекат пи ходьбе. Дети привыкают к ним достаточно быстро – от одного дня до недели. 

Также в комплекс включается утренняя гимнастика, которую рекомендуется проводить на ортопедическом коврике. Массажные коврики создают приятный и лечебный эффект хождения по траве и камням.  Они оснащены мягкими шипами, пупырышками, разнообразными выпуклостями, которые разрабатываются для максимального терапевтического воздействия на стопы. В комплексе с правильно подобранными упражнениями, массажные коврики ускорят оздоровление. Выполняя физические упражнение, ребенок развивает и укрепляет различные мышцы, в том числе тонизируются мышцы, отвечающие за правильную высоту свода стопы. Для укрепления свода стопы существует ряд простых гимнастических упражнений:

Также лечению и профилактики от плоскостопия и оздоровлению всего организма помогает хождение по камням. При таком методе задействуются важные отделы стопы, тренируются и укрепляются мышцы, развивается вестибулярный аппарат, стимулируется кровоснабжение. Хождение по камням можно также заменить массажными ковриками, что даст такой же эффект. Выполнять упражнения, ходить и прыгать на массажном коврике рекомендуется три раза в день, не менее пятнадцати минут. Массаж стоп также оказывает лечебный эффект и профилактику от плоскостопия; его можно выполнять как в ручную, так и применить специальные массажные шарики, которые ребенок сам сможет перекатывать между ступнями.

Укреплению мышц голени и мышечно-связочного аппарата у более взрослых детей, способствуют занятия такими видами спорта, как плавание, хождение на лыжах, велопрогулки.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.