Мы принимаем
Главная » Новости » Ортопедическая подушка для новорожденных: полезные сведения

Ортопедическая подушка для новорожденных: полезные сведения

Для новорожденного малыша сон является важной составляющей здорового развития. Он длиться около 20-ти часов в сутки, поэтому, молодым родителям обязательно нужно обеспечить комфортный отдых младенцу.  Это касается не только выбора кроватки, но и правильной подушки для сна.

Для взрослых ортопедическая подушка очень полезна. Она обеспечивает глубокий сон, является профилактикой от различных заболеваний позвоночника, улучшает кровообращение. Придавая правильную форму позвоночника во время сна, ортопедическая подушка улучшает циркуляцию крови и обеспечивает должную подпитку мозгу. Именно в связи с этим, используя ортопедическую подушку, утром мы чувствуем себя намного более отдохнувшими и бодрыми. Но оказывает ли тот же эффект ортопедическая подушка для малышей?  

Нужна ли ортопедическая подушка новорожденному?

У новорожденного малыша еще не до конца сформирован позвоночник, поэтому подушка и любые предметы под спиной и головой могут негативно сказаться на формировании опорно-двигательных функций. Врачи-педиатры не рекомендуют подкладывать подушку младенцам в первые месяцы жизни. Кроме того, малыши часто ворочаются во сне, и подушка может съехать и причинять только неудобства. 

Ортопедические подушки рекомендованы детям от 3-4 месяцев. 

 Также применять ортопедические подушки можно в случае патологий у новорожденного, связанных с деформацией позвоночника, черепа и диагнозом кривой шеи. В такой ситуации специалист посоветует нужную модель ортопедической подушки, которая будет поддерживать позвонки и голову во время отдыха, тем самым оказывая лечебный оздоровительный эффект. 

 

Что подкладывать под голову и позвоночник новорожденного?

Чаще всего этот вопрос разрешается с помощью незамысловатой своеобразной подушки, сделанной своими руками из фланелевой пеленки. Пеленку нужно свернуть вчетверо и подложить под голову малыша – это оптимальный подъем головы, который не отразиться негативно на позвоночнике. Данный способ используется уже достаточно давно для того, чтобы считаться наиболее надежным. 

 

 

Когда вы выходите на прогулку с малышом, также возникает вопрос: что подложить в коляску? Современные виды колясок предоставляют нужный подъем головы, но все же каждой маме хочется, чтобы малышу было максимально комфортно и тепло, особенно в зимнее время.  Для того, чтобы не нарушить кровоток и не затруднить дыхание ребенка в коляску можно подложить специальный ортопедический матрас, который изготовлен таким образом, что вес тела равномерно распределяется, не оказывая лишнего давления на позвоночник, одновременно с этим, поддерживая шею и головку в правильном положении. 

Как правильно выбрать подушку для малыша?

 

 

 

 

Какие бывают ортопедические подушки для детей?

Для того, чтобы выбрать правильную ортопедическую подушку для ребенка, нужно посоветоваться с педиатром, который наблюдает малыша и подскажет вам нужную форму ортопедического изделия.

Виды ортопедических подушек:

Подушка–подголовник. Чаще всего она приобретается вместе с детской кроваткой и полностью подходит по ширине. Такая подушка поддерживает головку ребенка и не позволяет сползать с нее во время сна.

Наклонная подушка – является самым распространённым вариантом для малышей. Наклонная подушка приподнимает голову примерно на 15 градусов и улучшает сон беспокойных малышей, которые много ворочаются во время отдыха.

Подушка анатомической формы – это специально разработанные подушки, повторяющие анатомические строение позвоночника. Такого рода изделия рекомендуются врачами в том случае, если у ребенка присутствуют патологии шеи, головы, либо неврологические расстройства.  Они оснащены углублением в центре и валком для шеи, который снимает давление.

Подушка-конструктор – это разновидность ортопедической подушки, которая позволяет фиксировать положение тела на боку или не спине при помощи специальных валиков, расположенных по краям изделия, при этом головка младенчика находится на подушке. Такая конструкция способствует спокойному сну за счет того, что очень напоминает сон рядом с мамочкой. 

Читать также "Здоровый сон"

                     "Летние игры. Польза игр на свежем воздухе для детей"

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.