Мы принимаем
Главная » Новости » Корректор осанки: как правильно подобрать и виды корректирующих корсетов

Корректор осанки: как правильно подобрать и виды корректирующих корсетов

Множество людей подвержены проблемам с позвоночником и осанкой, которая искривляется под влиянием внешней среды, постоянной работой за компьютером, психоэмоционального состояния. Если на это не обратить внимание, искривление позвоночника может привести к дисфункции внутренних органов и ухудшению общего самочувствия.  Поэтому все больше людей прибегают к корректорам осанки, которые предназначены для поддержки мышечной ткани и фиксирования позвонков в правильном положении. При недостаточной подвижности мышцы теряют тонус, возникают болевые ощущения, неправильная выправка. Купить корректор осанки можно во многих магазинах, но лучше отдавать предпочтения аптекам и специализированным ортопедическим салонам или аптекам.

Корректор осанки показа в следующих случаях:

Виды корректоров осанки


Реклинатор – это такой вид корректора осанки, который приводит позвонки в правильное положение при помощи реклинатора. Он обладает жесткими вставками, отводящими плечи назад, благодаря чему позвоночник принимает правильное положение, выпрямляется.  Изготавливаются реклинаторы из прочных материалов с повышенной износостойкостью. Существует несколько видов данного корректора, самый простой из которых предназначен только для отведения плеч; другие реклинаторы, усиленные металлическимии пластиковыми ребрами жесткости задействуют мышцы спины, грудопоясничный отдел, выпрямляя все деформированные участки позвоночника.

Назначается реклинатор в следующих случаях:

Реклинатор оптимально подходит для разводу верхних конечностей, снижению давления на позвонки верхней части. Также он подходит для использования в повседневной жизни.

Грудной корректор – данная разновидность может быть представлена корсетом, поясом и грудным корректором в сочетании с реклинатором. Грудной корректор разработан для того, чтобы остановить прогрессирующую деформацию, при этом не ограничивая физиологический объем движений и обычной работы мышечно-связочного аппарата. Грудной корректор избавляет мышцы от напряжения, восстанавливает смещающуюся ось позвоночника. Показан он при более серьезных деформациях:

Грудной корректор оказывает воздействие на весь грудной отдел позвоночника, помогая ему принять физиологически правильное положение. Исправления происходит по средствам металлических ребер жесткости, дополнительно фиксирующих ремней.

Грудопоясничный корректор – вид корсета, который назначается при серьезных патологиях и деформациях. Грудопоясничный корректор состоит из сложной конструкции, которая включает в себя реклинатор, пояс, охватывающий весь отдел поясницы, корсет. Показывается в случаях:

Грудопоясничный корсет также используется в период реабилитации после травм позвоночника, обеспечивает жесткую фиксацию, постепенно выправляя деформированные позвонки, снимает нагрузку и давление на позвоночник, улучшает кровообращение, также избавляет от болевых ощущений.

Как выбрать корректор осанки?

Правильный корректор осанки подбирается по рекомендациям врача. Для того, чтобы ортопедическое изделие оказывало нужный эффект, вам необходимо выбрать размер, исходя из следующих параметров:

Обращаясь в ортопедический салон, примерьте корректоры останки от различных производителей для того, чтобы определить наиболее подходящий и комфортный вариант. Если корректор подобран неверно, он будет травмировать кожу, также могут возникнуть болевые ощущения. При использовании изделия, вы можете чувствовать легкий дискомфорт на стадии привыкания, но ни в коем случае не терпите боль.

Как правильно надевать корректор осанки?

Очень важно правильно надеть корректор. Это следует делать утром, сразу же после пробуждения. Потому, что в это время спинные мышцы наиболее расслаблены и позвоночник находится в прямом состоянии. Корректор нужно надевать в положении лежа, затягивая ремни и фиксаторы настолько, чтобы вы чувствовали силу, но при этом нельзя чрезмерно их затягивать, чтобы не нарушить циркуляцию крови. Следует подложить корсет под спину, расправить его, закрепить сначала широкими лентами с застежками на липучках. Затем нужно повернуться на бок, опустить ноги на пол, медленно и аккуратно подняться.

Как правильно носить корректор осанки?


Время использования корректора осанки определяется врачом специалистом и очень важно следовать его рекомендациям. Чаще всего советуется носить корректор не более двух часов, так как постоянное использование может привести к дистрофии мышц, которые не смогут поддерживать позвоночник, что только усугубит положении и может развить ряд других болезней.  Корректор осанки используется только днем и снимается на ночь. Обязательно нужно надевать корсет, в случае тяжелых физических нагрузок, во время работы по дому и работы в саду. Также очень полезно надеть корсет во время перелета или длительных поездок. 

 

Читать также "Заболевания и лечение позвоночника часть 1, часть 2"

                    "Компрессионный перелом позвоночника. Особенности, симптомы, лечение и реабилитация"

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.