Мы принимаем
Главная » Новости » Атеросклероз. Симптомы и факторы риска

Атеросклероз. Симптомы и факторы риска

Атеросклероз – это заболевание, которое способно прогрессировать, поражая средние и крупные сосуды. Заболевание развивается из-за скопления холестерина и образования бляшек, которые нарушают кровообращения.

Симптомы атеросклероза

Симптомы атеросклероза достаточно коварны, так как могут не проявляться длительное время. Отложение холестерина на стенке артерий сопровождаются ее выбуханием, поэтому симптоматика выявляется не сразу. Признаки атеросклероза могут стать заметными на фоне внешних факторов, таких как физическая активность, эмоциональное потрясение, чрезмерное переутомление и стресс, нарушение сердечного ритма и дисфункции некоторых внутренних органов. Эти факторы приводят к образованию трещине и разрыву бляшки, на поверхности которой образуются тромбы. Образование тромбов нарушает циркуляцию крови, что выявляет клиническую симптоматику:

 

Факторы риска развития атеросклероза

Атеросклероз развивается постепенно, поражая все большее и большее количество артерий. Обострение атеросклероза особенно сильно провоцирует жаркое время года, так как из-за повышения температуры тела сгущается кровь, нарушается циркуляция, что способствует образованию тромбов на холестериновых бляшках. Чтобы предупредить болезнь вовремя, нужно задуматься над тем, не находитесь ли вы в группе риска, которая определяется по следующим признакам:

 

Профилактика и лечение

Профилактика и лечение атеросклероза заключается в контроле факторов риска. Мы не можем повлиять на пол, возраст и предрасположенность, но контролировать другие пункты – мы в силах. Особенно следует обратить внимание на проблемы с весом и правильное питание, поскольку в следствии именно этих факторов развивается не только атеросклероз, но и сахарный диабет, который также грозит серьезными осложнениями читать подробнее

Очень важно следить за правильным кровообращением и тонусом мышечной ткани, так как это обеспечит нужный приток крови к сердцу, мозгу и другим органам. Если вы не можете оказывать большие нагрузки на сердечную мышцу, занимайтесь гимнастическими упражнениями, которые не перегружают сердце: занятия на гимнастическом мяче очень хорошо стимулирует циркуляцию крови, тонус мышц; также в этом случае подходит скандинавская ходьба, которая по эффективности, практически не отличается от обычного бега, но при этом не нагружает сердце.

Если у вас проблемы с сосудистой системой: варикозное расширение вен, тромбозы – необходимо носить компрессионный трикотаж. Компрессионный трикотаж не только устранит болевые ощущения и отеки, но и предотвратит образование тромбов и будет поддерживать правильное кровообращение.

И, конечно, стоит исключить вредные привычки, в том числе курение. Так как никотин напрямую воздействует на сосуды негативном образом, сужая их.

 

Диета при атеросклерозе


 

Читать также «Артериальное давление: как понизить?»

                          «Сосуды и их здоровье»

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.