Мы принимаем
Главная » Новости » Пупочная грыжа. От чего возникает и как вылечить?

Пупочная грыжа. От чего возникает и как вылечить

Пупочная грыжа может возникнуть как у взрослого, так и у ребенка. Она характеризуется выпиранием внутренних органов через за пределы брюшной стенки через пупочное отверстие. Обычно это связывается с тем, что пупочное кольцо расширяется из-за различных неблагоприятных факторов. Мышечная ткань атрофируется, что приводит к снижению выносливости пупка к давлению.

На начальной стадии размеры пупочной грыжи небольшие, она исчезает в положении лежа – именно на этой стадии ее проще всего вправить. Но по истечению времени пупочное кольцо все больше расширяется, что провоцирует развитие грыжи. Содержимым грыжи изначально является сальник, затем охватывается тонкий кишечник. Заболевание лечится безоперационным курсом, направленным на укрепление брюшной стенки и вправление грыжевого выпячивания. Но такой метод не исключает вторичное проявление недуга, поэтому более надежным способом является удаление грыжи хирургическим путем.

Почему возникает пупочная грыжа?


Фактора всего два:

Пупочное кольцо слабеет из-за врожденных факторов, недостатка физической активности, травм живота. Также слабость пупка возникает во время беременности и переизбытка веса тела.

Давление внутри живота растет вследствие поднятия тяжестей, перенапряжения; также из-за длительного кашля, запоров и тяжелых родов.

Симптомы пупочной грыжи:

Симптомы данного заболевания проявляются достаточно ярко:

Осложнения и последствия

Осложнения возникают при значительном развитии и увеличении грыжи, от чего происходит ущемление органов, которые она охватывает. Как следствие, грыжевое выпячивание резко становится болезненным и плотным, внутренние органы перестают вправляться самостоятельно и при давлении на брюшную полость. В этот период возникает тошнота, проблемы с пищеварением, тяжесть в области желудка после принятия пищи. При наличии данной симптоматики, пациент должен незамедлительно обратиться к врачу за помощью, в противном случае возникают такие осложнения как гангрена пострадавших органов, непроходимость кишечника и перитонит.

Лечение пупочной грыжи


У детей в возрасте до пяти лет пупочная грыжа может пройти сама собой со временем; взрослы же расширение пупочного кольца очень сложно привести в норму. Специалистами советуются вентральные грыжевые бандажи для вправления выпячивания и поддержки правильного положения внутренних органов. Но также от заболевания можно избавиться хирургическим путем, что является наиболее оптимальным вариантом, так как он предотвращает развитие и появление осложнений. После хирургической коррекции пациенту прописывается послеоперационный вентральный бандаж для скорейшего заживления и стимуляции мышечной ткани брюшной полости. Применять послеоперационный бандаж на брюшную полость можно только по рецепту врача и следует строго придерживаться его назначений по использованию.

Варианты герниопластики (операция по удалению пупочной грыжи):

Натяжная. Данный вид операции подразумевает натяжения собственных тканей для закрытия грыжевого отверстия, укреплению мышц в области дефекта. Натяжная герниопластика применяется только при условии небольшого размера грыжи.

Ненатяжная. Это оперативное вмешательство, которое предполагает укрепление брюшной стенки с помощью синтетических волокна. Данный вид операции производится также в случае большого грыжевого образования и является наиболее надежным и предотвращающим рецидив.

Профилактика заболевания


Предотвратить образование пупочной грыжи достаточно просто: при беременности следует обязательно носить поддерживающий дородовой бандаж. Также нужно укреплять мышечный пресс, следить за нормальным весом тела и пищеварением, равномерно распределять нагрузку во время спортивных тренировок и в быту. 

Это интересно

До- и после - родовые бандажи: как выбрать, как носить?

Особенности послеоперационных бандажей и их использования

 

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.