Мы принимаем
Главная » Новости » Мозоли на ногах: от чего появляются и о каких заболеваниях говорят?

Мозоли на ногах: от чего появляются и о каких заболеваниях говорят

Мозоли – защитная реакция кожи на механическое внешнее воздействие. От сильного давления роговой слой клеток увеличивается, создавая плотный защитный барьер от дальнейшего травмирования. На ногах мозоли обычно появляются из-за неудобной обуви. Кожа на местах, которые подвергаются постоянному трению, уплотняется приводя к образованию мозоли.

Виды мозолей

Сухие мозоли. Кожа натирается, краснеет, появляется пузырь. Когда он лопается, нужно удалить отмершую ткань потому, что именно она образует мозоль. Мозоль постепенно формирует корень, который прорастает глубоко в ткани. Если посмотреть на нее в срезе, то можно обнаружить, что поверхность мозоли представляет собой широкую часть, которая сужается, углубляясь вовнутрь. Болевые ощущения причиняет именно самый тонкий конец, располагающийся максимально глубоко. Подобные проблемы возникают у пациентов с ожирением, также женщин, предпочитающих туфли на высоком каблуке. Чтобы снизить давление на передний отдел стопы советуются ортопедические стельки и полустельки для модельной обуви на высоком каблуке. Ортопедические стельки помогут ножкам чувствовать себя комфортно в течении дня, окажут лечебный эффект и предотвратят не только образования мозолей, но и развитие плоскостопия.

Мокрые мозоли возникают чаще всего от использования новой не разношенной обуви. Изначально обувь натирает кожу, вызывает болевые ощущения. Затем на местах, подвергаемых трению образуется пузырь. Особенно это доставляет много неудобств людям страдающим плоскостопием и нарушением кровообращения. Поскольку деформированная стопа не всегда чувствует себя комфортно в обуви соответствующего размера. Для решения этой проблемы врачи часто советуют купить ортопедическую обувь, которая разработана именно с целью комфорта, лечению и профилактики заболеваний ног. Специальная стелька-супинатор помогает исправить плоскостопие и предотвратить появление мозолей и натоптышей.

Мокрую мозоль необходимо смазать антисептическим средством и заклеить лейкопластырем после того, как пузырь лопнет. Далее, чтобы она не превратилась в сухую, стоит удалить излишки кожи и на период заживления прибегать к защитному покрытию. Мокрая мозоль представляет собой поверхность раневую, которую нужно защищать от микробов и дальнейшего травмирования.

Мозоли на подошве ног также чаще всего появляются в связи с ношением обуви на высоком каблуке. В этом случае при движении нарушается биомеханика ходьбы и основной вес с пяточной области приходится на подушечку стопы. Процесс образования такой мозоли проходит так же, как и появление сухой: покраснение, возникновение пузыря. Но ее не нужно вскрывать, лучше всего смазать зеленкой или обработать раствором марганцовки. После того, как пузырь лопнет сам, нужно его заклеить и для предотвращения и смягчения кожи рекомендуются делать теплые ванночки для ног, смазывать кожу маслом и смягчающим кремом.

Подобные проблемы хорошо лечатся специальными носками с гелевой основой. Носки с гелевой основой пропитывается целебными маслами, которые глубоко проникают в эпидермис, ликвидируя очаг мозоли. А гелевый слой способствует омоложению и обновлению клеток. После использования кожа ног становится бархатистой и мягкой, поэтому применять носочки можно просто в качестве ухода и профилактики.

Мозоли возникают не только из-за неудобной обуви. Подобная реакция кожи может свидетельствовать о различных заболеваниях организма:

Это интересно

Стопы ног. Боль в стопы и ее причины

Грибок на ногах. Причина возникновения и профилактика грибка стопы

Вальгусная деформация первого пальца стопы: как вылечить без операции

 

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.