Мы принимаем
Главная » Новости » Формирование правильной осанки

Формирование правильной осанки

Правильная осанка с детства – залог здоровья на все последующие годы. Формирование осанки у детей обуславливается наследственностью, но также данный процесс подвержен влиянию
многочисленных факторов окружающей среды. Поэтому, родители должны очень внимательно следить за походкой ребенка, удостовериться, что он спит на правильной подушке и матрасе – подушка не должна быть высокой, а матрас лучше всего подобрать полужесткий. Лучше всего купить малышку ортопедическую подушку, которая в совокупности с ортопедическим матрасом обеспечит правильное положение позвонков во время сна. 

Для формирования правильной осанки, ребенку очень полезно заниматься спортом, особенно верховой ездой, гимнастикой и любым видом подвижных игр. Если вы заметили даже незначительную деформацию – обратитесь к врачу-ортопеду, который назначит специальный корректор осанки. В такой ситуации, чем раньше вы приобретете корректор осанки, тем у ребенка больше шансов на быстрое исправление положения позвонков без сопутствующих заболеваний, которые могут привести к очень серьезным последствиям.

Как определить неправильную осанку?

Для того, чтобы проверить правильная ли у вас осанка нужно измерить сантиметром промежуток от седьмого позвонка шейного отдела до нижнего угла левой лопатки, а затем правой. Если осанка правильная – измеренные отрезки будут равны. Во время измерения нужно принять обычное для себя положение, в каком вы обычно стоите.

В процессе формирования осанки основную роль выполняет позвоночник и мышечная ткань этого отдела. Осанка является комплексным понятием об обычном положении тела человека, стоящего в непринужденной позе. Она выявляется и корректируется/деформируется рефлексами поз, указывая не только на физические проблемы со здоровьем, но и указать на психологическое состояние.

Существует множество факторов, которые могут повлиять на искривление осанки: неблагоприятная условия внешней среды, социально-гигиенические, длительное пребывания в неправильном положении тела. Таким образом, привычки и рефлексы могут привести к образованию неправильной установки тела. При искривлении осанки могут возникнуть паталогические изменения опорно-двигательного аппарата с последующими деформирующими заболеваниями и дегенеративными заболеваниями, самое распространенное из которых – сколиоз. Прочитать о данном заболевании позвоночника вы можете более подробно в статье «Заболевания и лечения позвоночника». Сколиоз у детей формируется зачастую из-за недостатка двигательной активности, что приводит к слабости мышечной ткани и связок, которые поддерживают вместе с позвоночником правильное положение спины. Поэтому правильная осанка нуждается в постоянной стимуляции мышц позвоночника и шеи. После занятия лечебной физкультурой, массажем или гимнастикой очень важно закрепить результат, при этом снизить давление на позвонки и позвоночные диски, для этого следует применить корректор осанки, который обеспечит статичное и физиологическое положение спины, перенимая основную нагрузку и равномерно распределяя ее.

Что нужно делать в повседневной жизни для формирования правильной осанки?

Во-первых, следует хотя бы три раза в день выпрямлять спину, удерживая ее в таком состоянии;

В положении сидя следует расправить плечи, расставить ступни ровно, чтобы они находились параллельно друг другу;

Менять положение тела каждый 30 минут: встать, пройтись, по возможности, выполнить простые упражнения.

При ходьбе плечи должны быть расправлены, живот втянут, голова также должна располагаться ровно;

Для правильной осанки важно обеспечить полноценный отдых во время сна, выбрать правильный матрас и подушку. Ортопедический матрас и ортопедическая подушка обеспечат нужное положение позвонков, улучшат кровообращение, оказывая оздоровляющее действие на весь организм.

Обязательно занимайтесь спортом, лечебной гимнастикой, йогой;

Не стоит весь день ходить на высоких каблуках – это в разы увеличивает давление на позвонки, провоцирую не только искривления осанки, но также проблемы с суставами. 

Упражнения для формирования правильной осанки:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.