Мы принимаем
Главная » Новости » Чем полезна спортивная ходьба?

Чем полезна спортивная ходьба

Учеными был открыт факт, что длительность жизни человека зависит от того, насколько быстро он ходит. Поэтому, ходьба в быстром темпе является естественным и простым способом для оздоровления всего организма. В чем же заключается польза этого метода?

Большой процент жителей мегаполисов подвержен гиподермами, то есть малоподвижному образу жизни. И в этом заключается ключ к развитию различных заболеваний венозной системы, сердечно-сосудистых проблем. Также при недостаточной активности часто возникает лишний вес, остеохондроз и слабость мышечно-соединительной ткани. В то время, когда организм совершает движения, естественным образом повышается температура, улучшается кровоток и подпитка всех органов. Это напрямую влияет на обменные процессы, которые отвечают за крепкий иммунитет и работоспособность. Таким образом, именно благодаря движению повышается выносливость, возрастает жизненная сила.  Кроме того, этот способ тренировки подходит для любого возраста. 

 

Польза ходьбы

Дыхательная система. Во время ходьбы улучшается обменные процессы в легких, происходит оздоровления всей дыхательной системы. При ровном дыхании, мозг быстро насыщается кислородом, что способствует улучшению его работы и общего самочувствия.

Профилактика остеохондроза. Ходьба является прекрасной профилактикой остеохондроза. Поскольку она задействует все группы мышц, что помогает снять напряжение и повысить тонус мышц спины, шеи и поясницы. Поэтому, после того, как вы пройдетесь, тело ощущает легкость и расслабление.

Профилактика атеросклероза и тренировка сердечно-сосудистой системы. Особенно спортивная ходьба приносит много пользу людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так как во время передвижения улучшается циркуляция крови, укрепляются стенки сосудов – это не только тренирует сердечную мышцу, но и является препятствием для атеросклероза.  Для более эффективных тренировок также советуется купить скандинавские палки. Скандинавская ходьба не во многом уступает бегу, но при этом не является силовой тренировкой, поэтому показана людям со слабой сердечно-сосудистой системой. 

 

Профилактика и лечение плоскостопия. Ходьба является профилактикой и методом исправления плоскостопия. Так как при плоскостопии понижается эластичность и выносливость мышечной ткани стопы, из-за чего происходит деформация сводов. Спортивная ходьба поможет укрепить соединительные ткани. Также для восстановления правильной биомеханики ходьбы и равномерного распределения нагрузки необходимо купить ортопедические стельки, которые одновременно поддерживают своды, смягчают удар на пяточную область и не позволяют ногам переутомиться.

Устранение СХУ и бессонницы. Но не только на физиологическую сторону организма ходьба оказывает положительный эффект, но также на психоэмоциональную. Спортивным шагом снимается синдром хронической усталости и лечится бессонница. Во время движения мышечная ткань избавляется от напряжения и посредствам усиленного кровообращения и свежего воздуха снимается также психологическая усталость, расслабляется нервная система.

Пищеварительная система. Если у вас есть проблемы с кишечником, то обязательно каждый вечер выходите на спортивную прогулку. Это поможет восстановить моторику кишечника и восстановить баланс пищеварительной системы. Стопа располагает активными биологическими точками, которые задействуются при ходьбе и положительно влияют на пищеварительную систему.

Очищение от токсинов. При ходьбе все внутренние системы начинают активизироваться, включая органы, отвечающие за выведение шлаков и токсинов: почки, мочевой пузырь, желчный пузырь, печень. Мышечные сокращения, которые происходят при ускоренном шаге, усиливают тепловой обмен и с потом выводятся токсины. А за счет быстрого кровообращения органы лучше справляются с очисткой от вредных элементов. 

 

Рекомендации к тренировкам


Это интересно

Скандинавская ходьба: оздоровление без нагрузки на сердце

Атеросклероз. Симптомы и факторы риска

Боль в пояснице: причины возникновения

Лишний вес и его влияние на здоровье

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.