Мы принимаем
Главная » Новости » Мышцы голени. От чего возникает атрофия?

Мышцы голени. От чего возникает атрофия

Атрофия мышечной ткани голени – патология, развивающаяся по ряду причин, которые связаны с неправильным питанием, нарушением обменных процессов и связи с центральной нервной системой. Заболевание является деструктивным процессом, который затрагивает поперечнополосатые мышцы, уменьшает орган, замещает мышечные волокна жировой тканью и значительно снижает функциональность конечности.

Мышечная атрофия развивается чаще обычного в молодом возрасте у мужчин, также у людей страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями ног. Также на слабость и неспособность мышц выполнять должную функцию влияет атеросклероз сосудов и другие заболевания, нарушающие кровообращение в нижних конечностях.

Выделяется два вида атрофии мышц голени:

Первичная атрофия прогрессирует как самостоятельное заболевание. Данный вид дисфункции связан с нарушением процессов обмена веществ, происходящих непосредственно в поврежденной мышце.

Вторичная атрофия – является последствием неврологических и соматических заболеваний.

 

Причины развития атрофии мышц голени:

Первичная и вторичная атрофия развивается вследствие нескольких причин разрушительных процессов в организме:

Атрофия мышц голени также может возникнуть при недостатке физической активности и малоподвижном образе жизни. Также при чрезмерной нагрузке и отсутствии нужной подпитки в виде углеводов и белков мышцы могут прийти к одряхлению. Для сохранения эластичности мышечной ткани используются бандажи на голеностоп, которые тонизируют и разогревают мышцы перед физическими занятиями, при этом он защитит ткань от повреждений и поспособствует реабилитации. Изделие не имеет противопоказаний и купить бандаж на голеностоп советуется в качестве профилактики.

Кроме того, на развитие данной патологии влияет большое употребление жиров, которые способствуют образованию атеросклеротических бляшек, нарушают обменные процессы. Злоупотребление вредной пищей, курением и алкоголем также деструктивно влияет на мышечную ткань всего тела, в том числе и голени.

Лечение атрофии мышц


Лечение атрофии мышечной ткани голени и бедра отличается комплексным подходом, который включает в себя медикаментозные и физиотерапевтические меры, также не стоит избегать лечебную физкультуру и различные массажеры улучшающие циркуляцию крови. Лечение атрофии сопрягается с первичными заболеваниями, которые ее вызвали: инфекционные и неврологические заболевания, атеросклероз.

Лечение медикаментами назначается врачом после полного осмотра и диагностики.  Физиотерапия назначается с целью воздействия током низкого напряжения на пораженный участок. Это способствует стимуляции и регенерации мышечной ткани. Данная процедура не причиняет каких-либо болезненных ощущений, переносится достаточно легко. Но физиотерапия не может быть самостоятельным лечением, оно сочетается с массажем, занятиями на специальных тренажерах, развивающих силу мышц и возобновлению нормального кровотока и повышающих выносливость, структуру ткани и клеточного дыхания.

Лечебная физкультура является немаловажным мероприятием в комплексном восстановлении мышц голени. Интенсивность занятий зависит от возможностей пациента, его возраста и наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Наиболее оптимальным вариантом является лечебная гимнастика на гимнастическом мяче, так как гимнастический мяч не только помогает восстановить поврежденные ткани, но и задействует, развивает все группы мышц. При ярко-выраженной атрофии занятия происходят в условиях постельного режима, в пределах комнаты с участием тренера-специалиста. С улучшением состояния, лечебной физкультурой показано заниматься с группой в тренажерном зале.

Комплекс мер по восстановлению обязательно должен сочетаться с продуманной и полноценной диетой. Так как восстановление мышечной масса требует в сутки получения белка в количестве двух грамм на один килограмм массы тела. Также пациент должен употреблять углеводы и жиры в нужных количествах. При несоблюдении назначенной диеты есть риск ухудшения состояния больного.

Это интересно

Атеросклероз. Симптомы и факторы риска

Изменения в организме после 30-ти

Гимнастический мяч: полезные качества, как правильно подобрать, советы специалистов

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.