Мы принимаем
Главная » Новости » Отек ног при беременности. Причины и профилактика

Отек ног при беременности. Причины и профилактика

                                                     

Ожидание малыша – волнующие время, перенасыщенное различными эмоциями: счастьем и радостью, волнениями и переживаниями. Хочется, чтобы этот период был светлым прекрасным – конечно, в воспоминаниях он таким и останется, но в настоящем, очень часто беременность сопровождается осложнениями. В этом нет ничего страшного, это закономерно – таким образом организм реагирует на изменения. И одной из самых распространенных проблем во время созревания плода - является отек ног. Несомненно, не стоит игнорировать это явление, но и переживать по этому поводу тоже не стоит. Главное вовремя принять меры и обратится к специалисту.

Причины отека ног при беременности

Чаще всего отек ног во время беременности возникает в следствие переизбытка жидкости. Во время созревания плода, у будущей мамы меняется гормональный фон, от чего увеличивается потребность в жидкости. Подобные отеки не считаются паталогическими отклонениями, возникают они во второй половине срока.

Также отеки могу возникнуть из-за усиленного давления, которое матка оказывает на сосуды. Это уже более серьезно, поскольку зачастую это приводит к варикозному расширению вен. Это чревато не только припухлостями, но и дальнейшими прогрессирующими заболеваниями сосудистой системы.

У беременных увеличивается нагрузка на почки, что создает проблемы с выведением жидкости. От этого возникает отек ног, под глазами появляются «мешки». Симптомом в данном случае является затрудненное мочеиспускание.

Если к отеку ног добавляется диарея – это может быть сигналом, сообщающим о заболеваниях кишечника.

Так как все системы организма претерпевают изменения, увеличивается нагрузка на сердце, работа которого может нарушится. Это также приводит к отечности нижних конечностей.

Отек ног при беременности, в некоторых случаях, возникает из-за нарушения работы щитовидной железы. Сопутствующими симптомами являются отек языка и плечевого пояса.

Но самая опасная причина, которая вызывает отек ног – это гестоз. При данном заболевании отек распространяется не только на нижние и верхние конечности, но также на внутренние органы, в том числе и плаценту. Подобное состояние требует неотложного вмешательства врача. Именно поэтому, очень важно обратить внимание на отек ног, чтобы вовремя распознать причину.

                        

Профилактика и лечение отека ног при беременности

Существует насколько способов избавиться от дискомфортных ощущениях в ногах во время беременности:

Физические упражнения на гимнастическом мяче. Гимнастический мяч полезен для стимуляции определенной группы мышечной ткани, также для снятия отеков и разгрузки позвоночника. Если вы занимаетесь гимнастикой подготавливающей к родам в группе, инструктор обязательно включит в комплекс упражнения направленные именно на избавления и предотвращения отечности.

Также очень полезно ложась на спину, закидывать ноги вверх, опираясь на стену или спинку дивана, это поспособствует оттоку крови.

Для устранения отечности придерживайтесь определенной диеты:

 

                   

Дополнительные методы:

Отеки ног при беременности - это малоприятное явление, которое не только затрудняет передвижение, но также может обернуться серьезными последствиями. Поэтому, лучше всего при проявлениях припухлостей и дискомфорта в области ступней, обратиться к врачу.

 

Обязательно нужно знать будущим мамам! При появлении отека в первой половине срока, незамедлительно проконсультируйтесь у специалиста!

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.