Мы принимаем
Главная » Новости » Методы лечения переломов

Методы лечения переломов

Методы лечения переломов

Перелом костей – распространенное последствие различных травм. Перелом может быть спровоцирован внешними факторами, спровоцировать перелом может также врожденные или приобретенные заболевания костей. Переломы бывают открытыми и закрытыми. По тяжести делятся на полные и неполные. Полные переломы могут быть как со смещением, так и без смещения кости. Неполные переломы характеризуются трещинами и надломами. Также переломы различаются по форме и направлению, локализации и осложнениям.

Первое, что необходимо сделать после перелома – совместить участки поврежденной кости. Как правило это сопровождается сильными болями и мышечным сокращением. Для устранения болевых ощущений, применяются обезболивающие препараты. Если задеваются и ущемляются мышечные ткани, применяется хирургическое вмешательство. В зависимости от типа перелома подбирается соответствующее немедленное лечение и лечение на период реабилитации. Самые распространенные методики лечения переломов костей: фиксационный, экстензиционный, метод замены костной ткани.

Фиксационный метод.

Этот способ хорошо изучен и является самым распространенным. После совмещения поврежденный участков, их следует зафиксировать. Чаще всего это делается с помощью гипсовой повязки, которая несмотря на свою традиционность имеет ряд недостатков. Помимо риска возникновения отечности и дискомфорта кожного покрова, есть и более серьезные последствия -при неподвижности мышц под повязкой, может возникнуть мышечная атрофия. Это достаточно опасно, так как в следствие этого может случится рецидив. Сейчас многие врачи советуют вместо гипсовой повязки использовать различные восстанавливающие бандажи, которые также подбираются в соответствии с тяжестью.

Экстензиционный метод.

Экстензиционный метод заключается в системе скелетного вытяжения для того, чтобы уменьшить смещение поврежденной кости. Применяется чаще всего при многооскольчатых переломах, так как совмещенные участки могут вновь сместится. Для закрепления результата также используются специальные ортезы с регулируемыми шарнирами и жесткими боковыми шинами для иммобилизации, фиксации и ограничения движения в нужном диапазоне; для травм шейного отдела позвоночника рекомендуется использовать шины-воротники, которые поэтапно вытягивают позвонки, надежно фиксируют, исключая повторное смещение; также они оказывают согревающий эффект и микромассаж.

Замена костной ткани.

Метод замены костной ткани достаточно широко используется. Раньше этот метод предполагал забор пересадочной ткани у самого пациента - это болезненная процедура, которая могла привести к ряду негативных последствий. С развитием технологий в медицины, разработана специальная искусственная ткань, которая восстанавливает поврежденную кость. При этом со временем пересаженная ткань рассасывается, полностью восстанавливая повреждение. Этот метод достаточно эффективен, для скорейшей реабилитации используются послеоперационные бандажи и другие восстанавливающие ортезы, которые подбираются в зависимости от поврежденного участка.

Будьте аккуратны и заботьтесь о своем здоровье!

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.