Мы принимаем
Главная » Новости » Перелом руки. Восстановление после травмы

Перелом руки. Восстановление после травмы

Перелом руки


Перелом руки – одна из наиболее частых проблем, которая может возникнуть в повседневной жизни, во время спортивных тренировок и активного отдыха. Перелом руки может сопрягаться с различными трудностями, самые болезненные из которых – частичная потеря трудоспособности, когда пострадавший не может полностью восстановить функциональность руки и удерживать некоторые предметы в пострадавшей конечности. Также могут возникнуть ограничения в объеме движений, потеря силы мышечной ткани и суставов, нарушение координации движений.

Перелом руки включает в себя повреждение:

Виды перелома руки:

Симптомы:

Восстановление после перелома руки

Реабилитация после перелома является важной процедурой, которая поможет максимально восстановить функции конечности. Пока рука находится в гипсовой повязки мышечная ткань значительно слабеет и атрофируется.  После снятия гипсовой повязки связочный аппарат ослаблен и во избежание осложнений необходимо поддерживать поврежденную руку, снимать давление – это обеспечивают бандаж на локтевой сустав и бандаж на лучезапястный сустав.

Бандажи фиксируют руку в правильном положении, обеспечивают правильно сращение костной ткани. При этом, многие из них снабжены функцией микромассажа и прогревания – это также очень важно, поскольку микромассаж нормализирует кровоток, подпитку поврежденного участка и мышечной ткани, что способствует быстрой регенерации. Бандажи легкой фиксации также рекомендуется надевать при занятиях лечебной гимнастикой.

Для сращения костей накладывается гипсовая повязка. Время ношения гипса зависит от вида перелома. При переломе пальцев срок составляет от трех до четырех недель, при переломе плеча и предплечья – шесть-восемь недель. Если у пациента наблюдается перелом руки со смещением, выполняется вправление и накладывается гипсовая повязка на одну-две недели.

 После снятия гипсовой повязки врачом прописывается курс физиотерапии для устранения отечности, болевых ощущений и трофики тканей.  В этот период также назначаются дополнительные сеансы массажа и лечебной гимнастики. Массаж помогает разработать сустав, который долгое время находился в неподвижном состоянии, а лечебная гимнастика помогает вернуть силу мышечной ткани, нормализовать двигательные функции и рефлексы.

Задачи ЛФК:

Лечебная гимнастика включает в себя комплекс упражнений, эффект которых увеличивают занятия с палками, гимнастическими мячами и массажными шариками для разработки мелкой моторики.

 Важным является систематичность в выполнении задач по восстановлению. Заниматься лучше всего с инструктором, но также не игнорировать самостоятельные занятия. Они могут быть непродолжительны – около 15 минут, но подходов может быть до 5-ти в день. Во время разминки поврежденной руки нужно следить за ее состоянием и не оказывать чрезмерные нагрузки. Если во время занятий вы испытываете болевые ощущения, гимнастику необходимо прервать и возобновить только после того, как пройдет боль, а усиленные и спортивные тренировки нужно отложить на период до года.

Также важным в период восстановления является рацион питания, который должен включать продукты с большим содержанием кальция, витамином D и белками.

 

Читать также «Плечевой сустав. Причины боли и лечение»

                    «Правильное питание для здоровых суставов»

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.