Мы принимаем
Главная » Новости » Боли в поясницы: причины возникновения

Боли в поясницы: причины возникновения

В следствие той или иной причины, боль в пояснице испытывал каждый человек - болевой синдром в области поясницы является самым распространенным болевым синдромом из всех существующих; им страдают и мужчины, и женщины в возрасте от 20 лет. Дискомфорт в области поясницы может возникнуть, если вы длительное время находитесь в статичном или не удобном положении. С наступлением лета и открытием дачного сезона, эта тема стала очень актуальна, поскольку многие жители мегаполиса стремятся создавать свой уютный уголок природы, высаживая различные растения и саженцы. И, как известно, во время этого поясничный отдел испытывает гораздо больше нагрузок, чем обычно. Для того, чтобы избавиться от болевых ощущений специалистами советуется применять поясничный бандаж, который согреет мышечную ткань, снимет нагрузку с позвонков поясницы, оказывая надежную поддержку. Кроме того, его можно носить под одеждой, что только ускорит заживление поврежденных тканей.

Но если боли носят постоянный и непрекращающийся характер, это может быть признаком серьезных недугов, которые подвергаются лечению.

Виды поясничной боли: 

В случае любого вида поясничной боли, не стоит относиться к ней пренебрежительно. Она может сигнализировать о различных заболеваниях, которые проявляются после воздействия внешних факторов, таким образом, боль становится симптомом. Поэтому очень важно помнить, что в некоторых случаях, устраняя синдром, вы не устраняете саму болезнь.

Причины, которые могут активировать болевые ощущения в пояснице:

Если вас беспокоят хронические боли, причины могут быть следующими:

 После данного списка вы стали более внимательны к болевым ощущениям в пояснице, не так ли? И это совершенно верно: проявление любой причины нужно пресечь в ближайшие сроки, не доводя обстоятельства до критичной отметки. Для предотвращения развития деформирующего артроза, при возникновении радикулита, искривлении осанки врачами прописываются бандажи для поясницы и корсеты, захватывающие всю область спины – они устраняют болевые ощущения, перенимая основную нагрузку, но также устраняют первичную причину возникновения боли. Если вы испытываете непреходящие боли в пояснице, не занимаясь самолечением, пройдите полный осмотр у врачей.

 Причины возникновения острой в следствие внешних факторов

Одна из самых распространенных причин возникновения данной проблемы – бытовые механические повреждения, которые способны проявиться только спустя несколько дней при обычных движениях – наклона или поворота. Когда мышечная ткань пытается защитить позвоночник от непривычных сильных нагрузок, она перенапрягается вместе со связками, межпозвонковыми дисками и позвонками. После повреждения и перенапряжения теряется эластичность мышц, возникают дискомфортные ощущения. Мышцы могут расслабиться до степени неспособности поддерживать самые крупные позвонки, которые являются основанием. Данный сбой выводит из строя всю систему, в результате чего любое привычное движение вызывает мощный спазм, который сопровождаться смещением межпозвонковых дисков, растяжением связок и воспалением суставов.

Механические повреждения возникают из-за:

Неправильного, резкого поднятия тяжести. В следствие чего возникает дополнительная нагрузка на спину и поясницу, межпозвонковые суставы и диски сдавливаются гораздо сильнее. И один ослабленный диск или сустав может не перенести тяжелую нагрузку.

 Чрезмерной физической нагрузки. Занятия спортом особо интенсивно задействуют повороты корпуса, что может являться причиной боли в поясничном отделе. Некоторые упражнения делаются с упором только на одну сторону (например, наклоны вперед, тренировка подачи в теннисе, танцевальные движения), при этом мышечная ткань другой группы чрезмерно растягивается, слабеет и теряет способность полноценно сокращаться и поддерживать корпус в наклоне назад. Также боль может возникнуть при непривычной для мышц физической нагрузке и бессистемных спортивных занятиях. Если вы только приступили к спортивным тренировкам, не забывайте о том, что мышечную ткань нужно разогреть, повышая ее эластичность и способность переносить нагрузку.

 Ушиба, который может произойти из-за падения как с большой, так и незначительной высоты. Ушиб мышечной ткани поясницы может проявляться даже после того, как гематома спала. Зачастую он сопровождается сотрясением спинного мозга, растяжение связок, смещением позвонков и проч. В большинстве случаев, боль в пояснице в следствие ушиба возникает у любителей экстремального спорта.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.