Мы принимаем
Главная » Новости » Вальгусная деформация первого пальца стопы: как вылечить без операции

Вальгусная деформация первого пальца стопы: как вылечить без операции

Вальгусная деформация первого пальца стопы: как вылечить без операции

Вальгусная деформация большого пальца стопы – достаточно распространенный недуг, от которого возможно избавиться хирургическим путем. Но если проблема еще не настолько запущена, то лучше воспользоваться менее радикальными и не менее действенными средствами.

Что происходит во время деформации? Деформация появляется и прогрессирует из-за нарушения сухожильно-мышечного баланса и повреждения сустава. При вальгусной деформации значительно меняется угол между первой и второй плюсневыми костями – первая плюсневая кость постепенно смещается во внутрь, при прогрессирующие деформации, кость может сместиться настолько, что будет мешать другим пальцам.  Такое отклонение в свою очередь провоцирует появление шишки на ноге. Неправильное положение большого пальца ноги приводит к повреждению сустава и хряща – это провоцирует увеличение размера костного нарастания.

Вальгусная деформация первого пальца стопы возникает в следствие ряда внешних факторов:                                                

I. Неправильная обувь

 

v  Высокий каблук

v  Слишком короткая обувь

v  Обувь с узким носком

 

II.  Излишний вес

III. Заболевания суставов

Чаще всего вальгусная деформация возникает из-за ношения неправильной обуви, что увеличивает нагрузку на позвоночник, провоцирует плоскостопие и как следствие этого – вальгусную деформацию. Неправильная обувь приводит к воспалению слизистой сумки сустава – возникают опухлости, болезненные и ноющие ощущения, повышается чувствительность. Для предотвращения этой проблемы достаточно просто носить комфортную и удобную обувь. Если вы не можете отказаться от высокого каблука – используйте ортопедические стельки специально для обувь на высоком каблуке, это пресечёт развитие поперечного плоскостопия и окажет профилактику, снимает болевые ощущения, припухлости и усталость стоп.

Как вылечить вальгусную деформацию без операции?

Если же вы все-таки не уберегли ступни от вальгусной деформации большого пальца не стоит сразу соглашаться на операцию. Существуют ряд средств, которые помогут вылечить это заболевание без хирургического вмешательства.

 

 

 

 

 

 

Для предотвращения повреждения сустава и смещение кости применяйте профилактические меры:

v  Ортопедические стельки;

v  Лечебная гимнастика;

v  Используйте массажные коврики и специальные массажеры для ног;

v  Ухаживайте за стопами с помощью лечебной глины

 

Также старайтесь не злоупотребляйте обувью на высоком каблуке, следите за своим весом, обеспечивайте разгрузку позвоночнику, тренируйте мышцы стопы. Несколько простых профилактических действий могут оздоровить не только стопы, но и весь организм, также оградить вас от серьезных заболеваний суставов и позвоночника. 

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.