Мы принимаем
Главная » Новости » Хроническая усталость. Способы лечения

Хроническая усталость. Способы лечения

                                        

Хроническая усталость – одна из самых актуальных тем для жителей мегаполисов. Стремительный ритм жизни, большой поток информации, накапливаемые стрессы могут привести к
повышению психоэмоциональной нагрузке, расстройству нервной системы, различным неврозам. Синдром хронической усталости представляет собой серьезную проблему, которая требует длительного комплексного лечения.

Чем хроническая усталость отличается от обычной?

Хроническая усталость – заболевание, которое сопровождается постоянным утомлением, которое не проходит даже после длительного отдыха. Основой развития данной патологии является дисфункция координирующего центра вегетативной нервной системы, который приводит к нарушению в зоне, отвечающей за регуляцию процессов торможения.

Чаще всего хроническая усталость появляется в следующих случаях:

Нестабильное психоэмоциональное состояние;

Постоянное стрессовое состояние, связанное с родом деятельности (журналисты, бизнесмены и проч.);

Неблагоприятная экологическая атмосфера, загрязненная химикатами;

Нарушение биоритма;

В 99% хроническая усталость появляется у людей, которые ежедневно длительное время проводят в помещениях с искусственным освещением;

Возрастная категория, которая подвержена заболеванию: от 28 до 45 лет.

 

Симптомы хронической усталости.

Симптомы хронической усталости могут быть совершенно разнообразны: начиная от плохого настроения до нарушения системы пищеварения и боли в суставах. Первым наиболее ярко выраженным симптомом СХУ является не проходящая усталость и постоянное напряжение, которые остаются после длительного отдыха и сна. Данный синдром может прогрессировать и, со временем у пациентов снижается работоспособность, нарушается система координации, появляется невнимательность и рассеянность, снижается способности памяти, теряется способность концентрации.  В зависимости от индивидуальных особенностей организма, может появиться бессонница, либо наоборот постоянная сонливость. Данное психоэмоциональное состояние человека представляет собой опасность, особенно затянувшееся. Пациент впадает в апатию, что может сопровождаться потерей аппетита или же утратой вкуса пищи, он не чувствует желания заниматься чем-либо, утрачиваются эмоциональные факторы: грусть, радость, гнев, злость и проч., также могут появиться различные фобии. В последующем к неврологическим симптомам добавляются такие жалобы, как повышение/понижение температуры, снижение массы тела, головокружение, головные боли, нарушение координации, увеличение лимфатических узлов, перебои в работе сердца. Если заболевание развивается стремительно, это создает опасность возникновения глубокой депрессии, появления навязчивых фобий, потери ощущения реальности, социальной изоляции.

Диагностируется синдром хронической усталости при наличии двух ярко выраженных симптомах и шести общих. Пациент проходит обследование у специалистов смежных областей: невролог, эндокринолог, терапевт, инфекционист. Полное обследование проводится для того, чтобы исключить соматическую патологию, которая также сопровождается постоянным утомлением и может возникнуть в следствие психологической травмы или длительной болезни.

 

Лечение хронической усталости.

Если вы обнаружили у себя признаки синдрома хронической усталости первое, что нужно сделать – пройти полное обследование. При установлении диагноза, не спешите прибегать к медикаментозному лечению. Если вы заподозрили у себя развитие синдрома хронической усталости, попытайтесь справиться с этим без сильных препаратов так, как это может повлечь за собой ухудшение.

Как вылечить хроническую усталость на ранней стадии без медикаментозных препаратов?

Придерживайтесь режима дня, постарайтесь засыпать в одно и тоже время, восстановите правильный биоритм.

Спите как можно дольше.

Ограничьте себя факторами, которые раздражают зрительную и слуховую системы. Постарайтесь меньше пользоваться гаджетами, меньше времени проводить в интернете, ограничьте поток информации; отключайте телефон на время сна.  

Проводите выходные дни за занятием любимым делом, оставляя домашние нужды. При этом важно не винить себя за то, что вы пренебрегли домашними заботами.

Постарайтесь либо вообще не употреблять кофе, либо ограничиться 1 – 2 чашками в день; также не употребляйте энергетические напитки и таблетки, так как они дают лишь временную бодрость, а когда их действие проходит – организм чувствует себе вдвойне перегруженным, от чего в течение дня могут возникать болевые ощущения в суставах и мышцах. Для того, чтобы избавится от этого, нужно обеспечить полную разгрузку связочного аппарата при помощи ортопедической подушки и правильного матраса.

Проветривайте комнату перед сном, насыщайте ее приятными для вас запахами, например, выберите ароматическое масло, которое будет приятно именно вам.

Несколько раз в день массируйте область шеи специальными массажерами, либо растирайте шею самостоятельно – очень важно поддерживать правильную циркуляцию крови, ведь из-за нарушения кровоснабжения, в мозг не поступает достаточное количество кислорода, что приводит к сонливости, постоянной рассеяности и головокружению.

При появлении апатии, привнесите в помещение, где вы находитесь какую-либо яркую деталь. Для этих целей советуется ставить на стол тарелку с апельсинами – яркий цвет в сочетании с запахом положительно влияют на психоэмоциональное состояние.

Больше бывайте на свежем воздухе, старайтесь чаще гулять в лесопарковой зоне. Посещайте места, в которых вы еще не были: парки, музеи, кондитерские и проч., не ограничивайте свой кругозор.

Также очень важно сбалансированное питание, которое должно включать в себя большое содержание витамина С. При походе в магазин каждый раз покупайте продукт, который вы никогда не пробовали. Используйте разные рецепты приготовления пищи.

Разгружайте мозг медитацией, йогой – это поможет вам контролировать эмоции, психоэмоциональное состояние, спокойно относится к стрессовым ситуациям, объективно ее оценивая.

Тренируйте мышечную ткань, занимаясь спортом. При занятии спортом выделяется большое количество эндорфинов, которые помогут вам избавиться от постоянной усталости, апатии и депрессивного состояния.

Перед сном советуется некоторое время провести на акупунктурной подушке или валике – это восстановит кровообращение, снимет болевые ощущения в шейном отделе. С каждым разом вы будете замечать улучшения вашего состояния, особенно если вас беспокоят головные боли.  

Принимайте также перед сном седативные чайные сборы с ромашкой, мятой, мелиссой, пустырником, липой.

 

Для жителей мегаполисов усталость стала привычным делом, как и переутомление с бессонницей. Но очень важно давать своему организму полностью отдохнуть для того, чтобы усталость не стала хронической. Обязательно устраивайте себе один день в месяц, когда вы полностью отключаетесь от забот и повседневных проблем.

 

Читать подробнее "Здоровый сон"

Читать подробнее "Головная боль. Причины возникновения"

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.