Мы принимаем
Главная » Новости » Почему болят кисти рук?

Почему болят кисти рук

Почему болят кисти рук?

Кисти рук человека имеют много функций и свойств. На них приходится большая нагрузка, и именно они страдают чаще всего от травм. Кисти рук постоянно находятся в движении, за день они совершают очень много действий, которые обеспечиваются соединительными тканями – суставами. Боль в кистях рук может говорить не только о перенапряжении и механических травмах, но и о других заболеваниях организма.

Причины боли


Артрит. Артрит развивается из-за инфекции, которая попадает в сустав по кровеносным сосудам из других участков организма. При артрите пациент испытывает постоянную боль в кисти, даже если она находится в спокойном положении. После сна нарушается подвижность сустава, также часто возникают покраснения и повышение температуры. Опасен хронический артрит, который не имеет каких-либо ярко выраженных симптомов. Не ощущая прогрессирования болезни, пациент может не знать о деформации сустава, пока это не приведет к необратимым последствиям. Артрит имеет множество проявлений, но наиболее распространенные формы – это ревматоидный артрит, который поражает мелкие суставы и остеоартроз, во время которого происходит повреждение хрящевой ткани суставов, чем обусловлена боль не только в кистях, но и в пальцах, коленях.

Остеоартроз сопровождается болью в области большого пальца руки, кисти, плеча и локтя. Пациент испытывает тупую боль, которая склонна нарастать в течение дня, особенно если человек находится в вертикальном положении и занимается физической работой. Также в составах возникает хруст и пощелкивание. Боль спадает в утренние часы после отдыха. Иногда обострение остеоартроза может продлиться несколько дней, но также это может длиться в течение нескольких месяцев.

Подагра. Чаще всего подагра возникает из-за нарушения обмена веществ и скапливания мочевой кислоты, которая проблематично выводится почками. Начальные симптомы заболевания:


• Болевые ощущения в суставе большого пальца ноги;
• Боль в суставах кистей рук;
• Отеки;
• Сильные покраснения.


Болевые ощущения носят сильный жгучий распирающий характер. Они нарастают ночью и снижаются к утру. Приступ подагры вызывается жирными продуктами, алкоголем, банными процедурами. Также подагра способна обозначить развитие ревматоидного артрита.

При заболеваниях суставов важно снизить нагрузку на них, обеспечить покой и согревание. Комплексное лечение включает в себя применение различных мазей, которые направлены на снятие болевого синдрома, а для снижения нагрузки рекомендуются использовать бандаж на лучезапястный сустав, который обеспечит согревание суставов и улучшит кровообращение в верхних конечностях. Бандажи на лучезапястный сустав также подходят для восстановления после травм и устранения боли от перенапряжения кистей рук.

 

Инфаркт и сердечный приступ. В ряде случаев боль в кистях рук может отдавать в верхние отделы – это может сигнализировать о симптомах сердечного приступа или инфаркта. Особенно, если болевые ощущения локализуются только в левой кисти. Сопутствующие симптомы:


• Боль в верхних конечностях;
• Боль в грудной клетке;
• Бледный цвет лица;
• Тошнота;
• Затруднение дыхания;
• Холодный пот;
• Необъяснимое тревожное состояние.


Как следствие инфаркта нижние и верхние конечности могут страдать от паралича. Мышечная ткань сокращается, нарушается кровообращение, кисть может непроизвольно заворачиваться, теряя свои двигательные функции. Для решения этой проблемы и восстановления необходимо держат конечность в прямом и статичном положении. Для этого не подходят повязки, которые пережимают кровоток, поэтому специалистами используются ортез для иммобилизации кисти, которые фиксируют руку, отводят большой палец и восстанавливают циркуляцию крови.

Если вас беспокоят болевые ощущения в области кистей, которые длятся более 48-ми часов, и вы обнаружили у себя вышеприведенные симптомы, вам незамедлительно нужно обратиться к врачу, чтобы как можно скорее начать лечение.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.