Мы принимаем
Главная » Новости » Перелом шейки бедра. Реабилитация

Перелом шейки бедра. Реабилитация

Чем опасен перелом шейки бедра?

Перелом шейки бедра – распространенная травма среди пожилых людей. Она опасна своими последствиями при недостаточном уходе и невнимании к процессу восстановления, самое страшное последствие – летальный исход. Но приводит к нему не сама травма, а развивающиеся в связи с ней болезни: тромбы, тромбозы, повреждения артериальной системы, пролежни. Если пациент находится длительное время в пастельном режиме, нужно следить за циркуляцией крови и состояние его кожи, в противном случае могут появиться пролежни и как следствие – заражение, и проникновение инфекции в ослабленный организм.

У людей от 65-ти перелом костей, в частности шейки бедра чаще всего связан с остеопорозом, а люди в более молодом возрасте страдают от различных аварий и несчастных случаев.

 Также существует факторы риска – заболевания, которым могут сопутствовать хрупкость костной ткани:

Виды перелома шейки бедра:

Виды смещений при переломе шейки бедра:

Этапы восстановления после перелома шейки бедра

Правильное сращение костей после операции


Процесс восстановления включает в себя хирургическое вмешательство, после которого пациент около двух-трех месяцев должен соблюдать пастельный режим, при тяжелых переломах иммобилизация может занять больше времени. Очень важно обеспечить правильное сращение костей, поскольку в противном случае могут возникнуть ряд проблем с позвоночником. Для этого применяется бандаж на тазобедренный сустав, который фиксирует поврежденную кость в правильном положении, снимает отеки, не замедляет кровообращение. Ортезы подбираются в зависимости от степени тяжести и вила перелома.  Если на первом этапе понадобиться ортез жесткой фиксации, то уже в последующем можно носить бандаж на бедро полужесткой и бандаж легкой фиксации, который также будет разгружать тазобедренный сустав, стимулировать его, предотвращать дистрофию мышечной ткани.

Очень важно: уход за больным в домашних условиях

Необходимо правильно оборудовать место отдыха больного в домашних условиях.  Все нужные вещи должны быть на таком расстоянии, чтобы пациент мог до них дотянуться без излишних усилий, но в тоже время родные должны следить за тем, чтобы он не находился постоянно в одном положении, чтобы не появлялись пролежни, больной должен стараться поворачиваться с минимальной нагрузкой на шейку бедра. Кожный покров, в особенности складки, подмышки, паховую область, сгибы в локтях и коленях нежно регулярно обтирать и мыть, после использовать присыпку. 

Для того, чтобы было удобней ухаживать за пациентом в этот период, необходимо купить ортопедический матрас с ячейками, разработанными специально для подобных ситуаций. Ортопедический матрас сам по себе оказывает лечебный и массажный эффект, равномерно распределяет давление тела, восстанавливает кровоснабжение. Ячейки ортопедического матраса подсушивают и охлаждают кожу – это помогает стабилизировать состояние больного во время восстановительного периода.

Восстановление после трех месяцев


Пастельный режим нужно постепенно разбавлять ходьбой сначала на костылях, затем необходимо расхаживаться, опираясь на трость, либо ходунки – это необходимо делать исключительно по предписанию врача.

После улучшения по предписанию врача необходимо посещать массажный кабинет, заняться лечебной физкультурой и физиотерапией для полного восстановления опорно-двигательных функций.

Основные задачи восстановления:

Комплекс упражнений будет направлен не только на разработку поврежденного сустава, но и на все тело для восстановления мышечной ткани, трудоспособности и адаптации к обычному ритму жизни после длительного пастельного режима.

               

                                

Гимнастические занятия проводятся с тренером, который будет подбирать соответствующий курс и следить за тем, чтобы движения выполнялись правильно, чтобы предотвратить излишнюю нагрузку на поврежденный сустав и осложнения. Для занятий используются эспандеры для сгибания рук, гимнастические мячи для восстановления тонуса всех групп мышц. Обязательно развитие голеностопа, вращательные движения головой, разработка кистей руки и пальцев. 

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.