Мы принимаем
Главная » Новости » Скандинавская ходьба: оздоровление без нагрузки на сердце

Скандинавская ходьба: оздоровление без нагрузки на сердце

Если вам противопоказан бег, но вы хотите держать себя в форме - скандинавская ходьба станет отличным решением. Такой вид ходьбы более эффективен, чем обычный потому, что
задействует более обширную часть мышечной ткани, а именно 80%. При этом количество сжигаемых калорий не сильно уступает по действенности бегу. Подобные тренировки не только позволяют держать тело в тонусе, но также оздоровляют опорно-двигательный аппарат и способствуют похудению.

 

И так, что же такое скандинавская ходьба?

Это ходьба со специальным снаряжением – скандинавскими палками, которые отчасти напоминают лыжные, которые при каждом шаге создается легкий эффект лыжного бега. Данный вид ходьбы относится к кардиотренировке, поскольку она не оказывает чрезмерного влияния на сердечную мышцу.

Чем отличается скандинавская ходьба от обычной?

Скандинавский шаг дает нагрузку на несколько групп мышц и является более эффективным, чем обычный спортивный шаг. При скандинавской ходьбе нужно опираться на четыре точки, что задействует мышечную и связочную ткани спины и рук, это повышает тонус и выносливость всего организма, укрепляет бицепсы и трицепсы рук, чего не дает обычная ходьба. Брюшной пресс задействуется не столь активно, но для укрепления косых мышц живота можно поворачиваться корпусом в обе стороны во время ходьбы. Также данный вид тренировки улучшает и восстанавливает циркуляцию крови, повышается выносливость и работоспособность сердца, легких, сосудов, способствует выпрямлению осанки и является профилактикой сколиоза и прочих заболеваний позвоночника.

Как можно заметить, польза от скандинавской ходьбы колоссальная, но занимаясь ею, вы не будите перенапрягаться, мучиться отдышкой, а после тренировка мышцы не будут болеть так, как от бега.

Кто может заниматься скандинавской ходьбой?

Скандинавской ходьбой может заниматься любой желающий после того, как получит консультацию врача. Тренировка является эффективной для более старшей возрастной категории. Ходьба с палками помогает избавиться от застоя крови, улучшает выносливость организма и предупреждает дегенеративные заболевания позвонков. Скандинавская ходьба подходит для тех, кто испытывает боль суставов в области нижних, верхних конечностей и спины. Но и для тех, кто хочет держать свой организм в тонусе, подобные тренировки тоже подходят идеально. Еще один плюс скандинавской ходьбы – этим видом спорта можно заниматься в компании друзей и близких, получая при этом дополнительный позитивный настрой и прекрасное настроение.

Как правильно тренироваться и что для этого понадобиться?

Для того, чтобы заниматься скандинавской ходьбой вам понадобятся специальные скандинавские палки, которые и обеспечивают опору на четыре точки. Обувь в данном случае подойдет любая, главное, чтобы она была комфортной. Лучше всего если обувь будет поддерживать лодыжку, которая чаще всего травмируется при спортивных занятиях. Также необходимо позаботится о защите суставов и связочной ткани голеностопа, для этого существуют специальные бандажи на голеностоп, которые согревают и оказывают эффект микромассажа. Это разогреет мышцы и связки перед ходьбой и защитит их от растяжения во время тренировки. Если вы собираетесь идти на большие расстояния, или же в горы – защищающий бандаж для суставов необходим точно так же, как питьевая ввода и походный комплект.

Перед тем как отправляться на спортивную прогулку, проверьте, правильно ли вы подобрали скандинавские палки: при вытянутой руке, палки должны касаться земли, образовывая угол в 90 градусов. Технику скандинавского шага освоить достаточно просто:

Исходная позиция: слегка согните ноги, вытяните прямо правую руку, при этом палка находится под углом. Левую руку опустите свободно на уровень таза, затем потяните ее назад. Во время шага опорный удар должен приходится на область пятки, после перекатываться на носок – почувствуйте землю всей стопой. Движения должны быть ритмичными, корпус слегка наклоненным вперед. Шагайте попеременно с выпадом правой руки и левой ноги, левой руки и правой ноги

Палки держите на близком расстоянии к телу, не размахивая ими. Они обеспечивают дополнительную опору, которая координирует движения рук и ног, помогая отталкиваться при движении. Для того, чтобы было более удобно держать палки, зафиксируйте их предназначенными для крепления ремнями.  

В какое время года можно заниматься скандинавской ходьбой?

Начнем с того, что скандинавская ходьба была изобретена в 40-х годах XX века финскими лыжниками, которые таким способом тренировались в периоды межсезонья, поэтому ей можно заниматься в любое время года. В зимнее время скандинавская ходьба заменяет лыжную и подходит для тех, кто предпочитает тренироваться на свежем воздухе, а не в помещении. В теплые месяцы заниматься скандинавской ходьбой можно в парках, лесной зоне, на асфальтированных тротуарах. При этом увеличивается нагрузка не только на мышцы ног, но и мышцы верхней части туловища. Только при отсутствие снега и гололедицы стоит заменить острый наконечник палок на резиновый.

Тренируйтесь отправляясь в поход вместе с семьей, наслаждайтесь хорошей погодой, общением с близкими, и вы сразу ощутите пользу скандинавской ходьбы! 

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.