Мы принимаем
Главная » Новости » Массаж ног при плоскостопии у детей

Массаж ног при плоскостопии у детей

Формирование стопы ребенка происходит поэтапно. Плоскостопие у малыша может развиваться в тот период, когда он учиться ходить, но определить это достаточно сложно. Даже при обнаружении не рекомендуется до пяти лет применять какие-либо корректирующие изделия. Для профилактики и лечения при плосковальгусной стопы у ребенка, можно проводить сеансы массажа в домашних условиях. Это не только предотвратит неправильное формирование стопы, укрепит мышцы свода, но и окажет тонизирующее воздействие на важные точки стопы, установит правильную циркуляцию кровотока – малыш будет расти здоровым и счастливым!

Особенности детской стопы:

Массаж при детском плоскостопии способствует:

 

Как видите, причин для массирования детских ножек достаточно, чтобы приступить немедля. Поскольку дети подвижны и гиперактивны, делайте массаж в форме игры и используйте фантазию, чтобы ребенок, вовлекаясь в процесс, получал максимум пользы. Вспомните, как вам в детстве делали массаж в форме игры «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» - весело же было, правда? Вооружившись идеями, перейдем к практическим советам по массажу ног при вальгусной стопе у детей. Для закрепления эффекта, купите массажный коврик для дополнительных занятий и гимнастики при детском плоскостопии. Читать о пользе массажных ковриков при детском плоскостопии.

Массаж стопы.

При плоскостопии массажные движения акцентируются на внутреннюю, наружную и поперечную зоны стопы. Все движения нужно выполнять по направлению от пальцев к пятке, затем к голеностопному суставу. Начинайте массаж с разминки: круговыми движениями массируйте поперечный отдел, затем каждый палец по отдельности – для лучшей стимуляции кровообращения. После этого, согнутыми пальцами массирующей руки проведите по всей поверхности стопы, оказывая особое давление на продольный свод. Круговыми движениями стимулируйте внутренний свод стопы при помощи четырех согнутых пальцев. Переместитесь на пятку, разглаживая ее. Затем, придерживая свод стопы, вновь возвращайтесь к пальцам, массируя фаланги большим пальцем. Большими пальцами обеих рук синхронно выполняйте круговые движения, разминая с умеренным давлением внутренний свод стопы. После зафиксировав один большой палец на стопе, вторым выполняйте круговые движения по всему своду стопы от пальцев к пятке. После этого разомните пятку. Оказывайте легкие поглаживающие движения по всей поверхности стопы.

При массаже следите, чтобы мышцы ноги были в расслабленном состоянии, также учитывайте анатомическое строение стопы малыша.  

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.