Мы принимаем
Главная » Новости » Гимнастический мяч: полезные качества, как правильно выбрать, советы специалистов

Гимнастический мяч: полезные качества, как правильно выбрать, советы специалистов

Полезные качества гимнастического мяча

Гимнастический мяч – это прекрасный универсальный тренажер, который называется также фитболом и мячом для фитнеса. Изначально гимнастический мяч был разработан для того, чтобы справляться с нарушениями функций опорно-двигательной системы. Но тренажер оказался настолько эффективным, что применяется не только для лечения, но и для поддержания здоровья, тонуса всех групп мышц. Он обладает уникальными свойствами и открывает различные способности тела и организма. Применяется фитбол для детской и взрослой гимнастики, в каждом фитнес-центре обязательно присутствуют занятия на гимнастическом мяче.

Гимнастический мяч изготавливается из прочного синтетического материала, отличающегося безвредностью и гипоаллергенностью. Некоторые фитболы снабжаются специальной функций, которая позволяет изделию постепенно сдуваться при повреждениях, а не лопаться. Диаметры гимнастических мячей бывают от 30 см до 85 см.

Занятия на гимнастическом мяче не являются силовыми, поэтому они рекомендуются людям, страдающим проблемами сердечно-сосудистой системы, дегенеративными заболеваниями позвоночника и суставов, варикозным расширением вен. Также фитбол активно используется для коррекции фигуры и поддержания форм. Если у вас нет каких-либо противопоказаний, то данный комплекс упражнений станет прекрасным вариантом.  

Упражнения с гимнастическим мячом всегда разнообразны и интересны. Если вам не импонирует спортзал и тренировки с гантелями, то гимнастический мяч станет идеальным видом отдыха и тонизирования мышц после рабочего дня – они не требуют много сил, но по эффекту сопоставляются с занятиями в тренажерном зале.  Даже если просто сесть на гимнастический мяч, удерживая равновесие, тонизируются большое количество стабилизирующих мышц, которые отвечают за здоровье вестибулярного аппарата. Помимо улучшения координации, это дает возможность избавиться от проблем с нестабильностью позвонков в поясничном и спинном отделе. Это особенно полезно для людей ведущих малоактивный образ жизни.

Как правильно выбрать гимнастический мяч?


Если вы решили заниматься гимнастикой на мяче в домашних условиях, то нужно внимательно отнестись к выбору изделия. Ценовая категория фитболов бывает разной, но более дорогие гимнастические мячи хороши тем, что они дополняются технологиями антивзрыва, которые позволяют мячу сдуваться, не допуская взрыва. В условиях современного рынка, выбрать и купить гимнастический мяч можно на любой вкус – существуют фитболы гладкие и рельефные с пупырышками, классической формы, также в форме арахиса и, конечно, мячи-лошадки для малышей. Также некоторые фитболы оснащены ручками для удержания равновесия, но чаще всего они применяются для детской гимнастики.  Для улучшения кровообращения, расслабления, снятия усталости, напряжения мышц и корректировки фигуры больше всего подходят именно рельефные гимнастические мячи.

Выбирать гимнастический мяч нужно исходя из собственного роста:

Рост (см)

Размер мяча (см)

До 135

30

135-150

45

150-165

55

165-180

65

180-195

75

Выше 195

85

 

 

 

 

 

 

 

 

Также можно подобрать гимнастический мяч исходя из длины руки:

Длина руки (см)

Размер мяча (см)

56-65

55

66-80

65

81-90

75

 

 

 

 

Но самый главный параметр при выборе – фитбол должен быть удобен. Когда вы садитесь на гимнастический мяч, бедра должны располагаться на линии параллельной полу, либо чуть-чуть пониже этой линии; а колени должны быть согнуты под прямым углом.

 

Советы специалистов


К любым занятиям, включая упражнения на гимнастическом мяче нужно подходить также с психологической точки – это сделает тренировку более удобной и эффективной.

Специалистами рекомендуется выбирать цвет фитбола. Если вы нуждаетесь в мотивации и чувствуете нехватку энергии, то лучше всего выбрать мяч красного, оранжевого или желтого цвета – это привнесет в занятия бодрость и поднимет настроение. Если вы подвержены стрессу и нуждаетесь в расслаблении, то лучше всего остановить выбор на гимнастическом мяче нейтрального успокаивающего цвета: зеленый, свтело-голубой, перламутровый. На первый взгляд – это мелочь, но не стоит недооценивать ее!

Если вы решили купить гимнастический мяч для занятий в домашних условиях, то используйте его не только в выделенное для тренировки время, но также тогда, когда находитесь за компьютером или смотрите телевизор. Просто сидя на фитболе вместо стула или дивана, вы очень быстро добьетесь желаемого результата!

Это интересно

Упражнения с гимнастическим мячом 

Нарушения координации движений

Развитие вестибулярного аппарата

Летние игры. Польза игр на свежем воздухе для детей

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.