Мы принимаем
Главная » Новости » Летние игры. Польза игр на свежем воздухе для детей

Летние игры. Польза игр на свежем воздухе для детей

Детство – прекрасное время, когда хочется бегать, прыгать, кататься на велосипеде, ходить в походы, играть в прятки и догонялки! С наступлением летнего сезона, родителям стоит
как
можно чаще проводить время со своим чадом на свежем воздухе, ведь это не только оставит приятные воспоминания, но и поможет вашему малышу правильно развиваться.

Игры на природе в солнечный день очень полезны для ребенка. В солнечном свете содержится витамин D, который необходим растущему организму для усвоения, обмена кальция и фосфора, что очень важно для здоровых крепких костей. Также витамин D предотвращает расстройства нервной системы и влияет на активность головного мозга. Так что, чем больше малыш будет резвиться на улице, тем он будет здоровее!

Дети очень любят активные летние игры на природе: волейбол, футбол, лазанье по турникам и деревьям, салочки и прочие игры – не ограничивайте в них ребенка, ведь это не только весело, но и полезно! Во время занятий спортом и другой физической активности происходит выброс гормона счастья, который также приводит в активность мозговую деятельность и улучшает настроение, поэтому, старайтесь как можно чаще играть с ребенком в подвижные игры на природе. Если вы выезжаете за город вместе с игрушками, обязательно возьмите детский гимнастический мяч-качалку – это совершенно чудесная игрушка, которая не только развеселит малыша, но также разовьет координацию, повысит тонус мышц во время игры. Гимнастические мячи совершенно безвредны и безопасны, так как у них есть устойчивое основание и удобные ручки для того, чтобы ребенок не соскальзывал, а весело прыгал и качался.



Чем еще полезны для детей активные летние игры на свежем воздухе? – Они совмещают радостное время препровождение с необходимым развитием мышечной и соединительной ткани, при этом повышается выносливость и тонуса стопы, правильно формируется осанка и вся опорно-двигательная система. Но во время активных игр дети часто получают синяки, ссадины и ушибы – все помнят насколько это неприятно. Чтобы обезопасить ребенка от подобных и более серьезных травм, родители должны позаботиться о сохранности суставов, поскольку именно они страдают чаще всего. Для детей, которые играют в волейбол, футбол, катаются на скейтборде, велосипеде, роликах и просто для тех, кто любит побегать – нужно обзавестись изделиями, защищающими голеностопный, коленный лучезапястный суставы. Травмы голеностопного сустава могут возникнуть из обуви, не защищающей этот отдел, также из-за резких движений, ударов и падений. Бандажи на голеностопный, коленный и лучезапястный сустав защитят связочный аппарат ребенка от растяжений, ушибов и вывихов.  Конечно, можно, ограничится обычными наколенниками и налокотниками, но их конструкция не настолько надежна и удобна, как у специальных бандажей. Во-первых, бандажи для суставов в основном производятся с функцией микромассажа и согревания, что повысит эластичность связок и мышц и снизит риск их повреждения; во-вторых, бандажи для суставов очень легкие по весу и просто закрепляются на конечности; и, в-третьих, они изготавливаются из материала, снабженного антисептическими свойствами, которые отводят переизбыток влаги и не позволят коже ребенка перегреться.


Для детей очень полезны прогулки по лесу. Они развивают воображение, расширяют кругозор и познания об окружающей среде. Но самое важное то, что лесной воздух очень полезен своими эфирными испарениями, которые улучшают работу головного мозга, сердца, системы кровоснабжения и успокаивают нервную систему. В солнечный день лучше всего устраивать пикник в лесу, где растут сосны, ели, можжевельник, пихта, дуб. Если совершать регулярно подобные прогулки, это очень благотворно скажется на иммунитете ребенка.

Проводить время на свежем воздухе для ребенка так же важно, как здоровый сон и правильно питание. Тем более, все эти факторы связаны: прогулки вызывают здоровый аппетит, а насыщенный полезными микроэлементами и кислородом мозг обеспечит крепкий сон. К тому же, чем чаще вы всей семьей будите проводить время на природе, играя, дурачась и смеясь, тем больше у вам останется прекрасных воспоминаний, а детство вашего малыша станет радостным и счастливым! 

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.