Мы принимаем
Главная » Новости » Заболевания и лечения позвоночника (часть 1)

Заболевания и лечения позвоночника (часть 1)

Заболевания и лечения позвоночника.

 Искривление позвоночника – распространенный недуг, которым в той или иной мере страдает практически каждый человек. Сколиоз встречается у детей, подростков и взрослых. Деформация позвоночника может быть спровоцирована неправильным положением спины во время работы за компьютером, не правильно подобранной подушкой, а также плоскостопием. Правильная осанка и функционирование позвонков – очень важно для здоровья всего организма. Из –за сколиоза, нарушается работа внутренних органов, что может повлечь за собой очень серьезные осложнения, которые можно предупредить прибегая к корректорам осанки.

 

Заболевания позвоночника

 Межпозвонковая грыжа.

Межпозвонковая грыжа возникает при деформации позвоночников и увеличенного давления на межпозвоночные диски, которые в свою очередь состоят из пульпозного ядра. При усиленном давлении, ядро начинает разрушаться и выступать за допустимые границы. От этого и возникает грыжа, которая оказывает давление на корешок нерва, что вызывает отек и воспаление. В результате этого происходит защемление нервных корешков и оболочек спинного мозга, в с которыми соприкасаются корешки. Если грыжа повреждает спинной мозг, последствия могут быть очень серьезными, вплоть до летального исхода. Спровоцировать появление межпозвонковой грыжи может обычный остеохондроз. 

Симптомы в шейном отделе позвоночника:          

 

•           Головокружение и головные боли;

•           Повышение/понижение давления;

•           Боль в руке и плече;

•           Онемение фаланков палец на руках. 

 

Симптомы в поясничном отделе позвоночника: 

•           Онемение пальцев на стопах;

•           Онемение в области паха;;

•           Непрекращающаяся боль в поясничном отделе;

•           Болевые ощущения в голени и стопе. 

 

Симптомы в грудном отделе позвоночника (грыжи в грудном отделе встречаются редко):

 


Остеохондроз 

Остеохондроз возникает в связи поражения хряща сустава и костной ткани. Что провоцирует смещение позвонков и дегенерацию межпозвонкового диска, появления краевых остеофитов – специфических костных отростков, которые могут возникнуть в виде бугорков, острого шипа, что причиняет боль во время движения. Остеофиты чаще всего образуются на позвоночнике и в шейном отделе позвоночника. 

Хрящевая ткань дисков, деформированная остеохондрозом,  постепенно  трансформируются в костную ткань. Твердый межпозвоночный диск, уменьшившись в размере теряет свою амортизаторную функцию и давит на нервные окончания, в следствие чего появляются болевые ощущения. 

Остеохондроз бывает: 

Мышцы спины являются важным источником, поставляющим питательные вещества для межпозвоночных дисков. Дистрофические повреждения спинных мышц является частой причиной развития остеохондроза. 

Симптомы:                             

 В шейном отделе: 

В грудном отделе: 

 Болевые ощущения в области груди;

 

Шейный спондилез

Шейный спондилез – хроническое заболевание позвоночника, которое проявляется в разрастании различных остеофитов по краям позвоночника; появление остеофитов напрямую связанно с повреждениями и изменениями костных связок. Чаще всего спондилез в шейном отделе позвоночника возникает в связи с возрастными изменениями.

Симптомы: 

При шейном спондилезе болевые ощущения сохраняются и в статичном положении головы. 

Кифоз

Это заболевание связанно с искривлением позвоночника и появлением сутулости и горбатости. Кифоз бывает:

•   Паталогический кифоз возникает в следствие травм позвоночника и искривления осанки. 

При кифозе спина становиться «круглой», что ухудшает подвижность ребер. Это приводит к недостаточной вентиляции легких и заболеванием других внутренних органов и систем. 

Лечение искривления позвоночника может быть различно, исходя из степени тяжести заболевания.

В качестве профилактики и комплексного лечения рекомендуется использовать корректирующие корсеты, которые частично перенимают функциональность позвоночника, перенимают на себя давления, одновременно с тем, постепенно восстанавливая правильно физиологическое положение позвонков. 

 

 

 


ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.