Мы принимаем
Главная » Новости » Опущение внутренних органов: причины, симптомы, лечение

Опущение внутренних органов: причины, симптомы, лечение

Опущение внутренних органов – это смещение органов книзу, потеря естественного нахождение в теле. Чаще всего патология встречается у женщин после сложных родов и слабости мышц и связок области таза.

Опущение внутренних органов возникает из-за ослабленности связочного аппарата тазового дна и области живота.  Недостаточный тонус в совокупности с внешними факторами, такими как роды, физические нагрузки, поднятие тяжестей, хронических заболеваний (кашель, запор), проблемы с лишним весом – ухудшают стимуляцию половых гормонов на группу мышц тазовой области. Тонус мышечных волокон значительно снижается с возрастом, от чего внутренние органы могут быть подвержены произвольному скольжению вниз. Отклонение даже на несколько сантиметров ухудшает работу желудочно-кишечного тракта и органов малого таза.

Патология возникает в возрасте репродуктивном и всегда отличается прогрессирующим характером.  По мере развития, опущение внутренних органов вызывают болезненные ощущения, нарушение в нормальной функциональности организма, но и частично лишает трудоспособности.

Причины возникновения патологии:

Симптомы:

Опущение внутренней области происходит в брюшной области и в области малого таза, сопровождаясь непрекращающейся болью ноющего характера. Локализуется боль в поясничном отделе и внизу живота. Также на начальной стадии патология может не иметь ярко-выраженных признаков.

Опущение органов провоцирует спазм сосудов и связок, также нарушается циркуляция крови, что провоцирует застой и образование варикоза, геморроя. На опущение внутренних органов может указывать:

К опущению внутренних органов также могу привести заболевания, деформирующие позвоночник и суставы: кифоз, остеохондроз.

Лечение


Для восстановления внутренних органов первостепенным и немаловажным является – выбор правильного метода, который определяется следующими факторами:

Возвращение внутренних органов в физиологическое положение может проводится не только хирургическим методом, но также рассматривается консервативный курс лечения, который включает в себя:

Лечебную физкультуру, упражнения которой направлены на сокращение мышечной ткани тазового кольца;

Занятия упражнениями Кегеля, направленными на разработку мышц тазового дна. Этот комплекс разработан в качестве консервативного метода генитального расслабления;

Ношение специального бандажа. Бандаж при опущении органов малого таза оказывает нужное давление на брюшную стенку, поддерживает органы в правильном состоянии и восстанавливает кровоток;

Применение мази с содержанием экстрогенов и метаболитов.

Профилактика опущения органов малого таза


Для того, чтобы сохранить здоровье и физиологическое положение внутренних органов нужно наладить режим труда и равномерное распределение физической нагрузки.

Очень важно разрабатывать все группы мышц, используя разнообразные упражнения. Это можно проводить как самостоятельно, так и с тренером. Занятия ЛФК в домашних условиях и с группой дополняются упражнениями на гимнастическом мяче. Гимнастический мяч - это универсальный тренажер, который отличается тем, что развивает и укрепляет все группы мышечно-связочного аппарата, расслабляет и улучшает приток крови к внутренним органам, тканям и головному мозгу.

Поскольку опущение внутренних органов зачастую возникает после родов, то беременность и родоразрешение должны проходить по рациональной тактике, обусловленной назначениями специалиста.

Профилактические действия от гнойно-воспалительных заболеваний и применение курса восстановления состояния тазового дна и внутренних органов в послеродовой период, а именно – специальные физические упражнения, ношение послеродового бандажа, лазеротерапия.

Это интересно: 

До- и после- родовые бандажи: как выбрать? Как носить?

Изменения в организме после 30-ти

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.