Мы принимаем
Главная » Новости » Компрессионный трикотаж: каждый день заботимся о здоровье ног

Компрессионный трикотаж: каждый день заботимся о здоровье ног

Компрессионный трикотаж: каждый день заботимся о здоровье ног.

Проблема усталости и отека ног знакома каждому человеку. Это может возникнуть из-за изменения погоды, давления, неправильной обуви, а также при венозных заболеваниях. Компрессионный трикотаж становится все более и более популярным потому, что многие стали задумываться о своем здоровье и следить за хорошим самочувствием. Если у нас болит голова – мы не можем нормально работать или отдыхать, также мы не можем чувствовать себя хорошо при «ноющих» ощущениях и дискомфорте в области ног. Все системы нашего организма работают сообща: опорно-двигательная, связочный аппарат и венозно-кровяная системы. Любое отклонение в одной из них может повлечь сбой функционирования в других. Поэтому, каждой мелочи стоит уделать должное внимание. Это же ваше здоровье, не так ли?

В Европе компрессионный трикотаж в профилактических мерах применяется в среднем начиная с двадцати лет, и в этом нет ничего удивительного – здоровье лучше беречь смолоду, чтобы через несколько лет не столкнуться с пугающими и болезненными последствиями. Самым распространенным заболеванием ног является варикоз. Надевая компрессионное изделие, создаются оптимальные и благополучные условия, которые обеспечивают нормальный венозный отток от нижних конечностей, снижается давление на венозную систему, нормализуется кровообращение, что в свою очередь предотвращает возникновению тромбов.

Польза компрессионного трикотажа.

Компрессионный трикотаж оказывает лечебные действия тем, что во время его применения, сдавливаются крупные вены. В следствие этого, уменьшается количество крови, которая протекает по этим венам, а это снижает давление на венозную сетку, что, либо предотвращает заболевание варикозом, либо замедляет его развитие и нормализирует состояние. Для профилактики использовать компрессионный трикотаж рекомендуется тем, кто вынужден длительное время стоять в одном положении, например, если вы работаете парикмахером в салоне красоты, или консультантом в любом магазине. При таком образе работы нагрузка на ноги оказывается колоссальная. Мышечная ткань и связочный аппарат поддаются тренировке, они более пластичны и способны выдержать нагрузки при поддержании их тонуса. В отличие от них, венозная сетка более восприимчива, поэтому если вы работаете весь день на ногах, очень велик процент того, что вскоре вас будет беспокоить данный недуг. Для предотвращения возникновения расширения вен и поддержания хорошего самочувствия – настоятельно рекомендуется купить и использовать компрессионный трикотаж в профилактических мерах.

В случае острого заболевания вен, компрессионный трикотаж полезен тем, что он сдавливает не только поверхностные крупные вены, но также и глубокие, что способствует нормализации кровотока в мелких сосудах.

Также лечебные изделия очень советуется беременным женщинам, поскольку при развитии плода увеличивается масса тела, и как следствие давление на вены. Для беременных существуют специальные компрессионные изделия, которые не только нормализуют состояние вен, но и поддерживают растущий животик.

Виды и особенности компрессионного трикотажа.

Существуют компрессионные изделия как для женщин, так и для мужчин: 

Несмотря на то, что компрессионный трикотаж относится к лечебным изделиям, выглядит на ноге он достаточно хорошо, визуально ничем не отличаясь от обычных чулочных изделий. Лечебный трикотаж имеет свою маркировку и миллиметрах ртутного столба и им присваиваются классы компрессии, которые оказывают нужное давление в зависимости от стадии заболевания.

I класс – легкая компрессия. Обычно первый класс компрессии рекомендуется при ощущении тяжести в ногах. Он предназначается для снятия отечности нижних конечностей, при первых симптомах и профилактики от варикозного расширения вен. Также компрессионный трикотаж I класса применяется в период беременности для защиты от повреждения венозной сетки. Для данного класса характерна следующая компрессия в области лодыжки: 18.4 – 21.1 мм. рт. ст.

II класс компрессии – средняя компрессия. Этот класс лечебного трикотажа прописывается уже при наличии варикозного расширения вен. Он препятствует дальнейшему ухудшению заболевания и, в комплексном лечении помогает восстановлению. Средний класс компрессии является профилактикой от уже более серьезного заболевания, которое обычно вызывает варикоз – тромбоз глубоких вен, а также тромбофлебит. Для данного класса компрессии характерно следующее давление: 25.2 – 32.3 мм.рт.ст.

 III класс  - сильная компрессия. Показаниями к использованию компрессионного трикотажа III класса является заболевания, которые сопровождаются трофическими расстройствами и посттромбофлебическими болезнями.  Лечебные изделия сильной компрессии используются для заживления язв, тромбозов глубоких вен, также при лимфовенозной недостаточности. Оказываемая компрессия на лодыжке: 35.5 – 46.6 мм.рт.ст.

IV класс – очень сильная компрессия. Трикотаж IV класса показан пациентам при врожденных аномалиях венозной системы, также при лимфедеме и крайних степенях заболевания вен. Этот класс оказывает компрессию от 59 мм.рт.ст и более.

Если вас беспокоят дискомфортные ощущения в нижних конечностях, отеки, появление мелких синих прожилок на коже ног и прочие неприятные симптомы – лучше купить компрессионный трикотаж для профилактики, нежели чем через несколько лет носить  лечебные изделия третьего или четверного класса. 

                              

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.