Мы принимаем
Главная » Новости » Перелом ключицы: особенности и реабилитация

Перелом ключицы: особенности и реабилитация

Перелом ключицы – частая травма у подростков и молодых людей. Особенно ей подвержены те, кто активно занимается спортивными тренировками. Перелом ключицы может возникнуть из-за падения на плечо или руку, также из-за прямого воздействия на данную область.  Важным в этой ситуации является правильное современное лечение – и  реабилитационный период пройдет достаточно быстро.

Восстановление занимает промежуток:

Симптоматика:


Виды переломов ключицы. Они различаются по локальному месту кости:

Лечение безоперационное заключается в фиксации и обездвиживании поврежденной области. Лечение предусматривает операционное вмешательство в том случае, если после вправления кости остается смещение ключицы. Смещенные отломки устраняются, а кости фиксируются при помощи пластин, штофов, винтов и проч. Время восстановления после операции и без нее, зависит от вида перелома, а также возраста и степени тяжести.

Восстановление после перелома ключицы


Восстановление после травмы ключицы, это прежде всего обездвиживание сустава и поврежденного места. Это происходит с помощью специальных повязок, косынок и ортезов. Врачами-специалистами выделяются кольца Дельбе и повязка Дезо, которая полностью фиксирует руку и ключицу, обеспечивает полное прилегание к туловищу, что помогает быстрому заживлению. Также повязка обеспечивает комфорт при использовании, пропускает воздух и не нарушает кровообращение. Также иммобилизация достигается другими видами бандажей на плечевой сустав, которые также оказывают лечебный эффект.

Обязательным пунктом программы реабилитации является лечебная физкультура. Но ни в коем случае не нужно заниматься самостоятельно, а только следовать предписанием врача и тренера. Лечебная физкультура может быть назначена сразу же после снижения боли в случае безоперационного лечения.

После того восстановительного периода иммобилизации, происходит постепенное развитие застоявшегося сустава, к тому времени образуется костная мозоль, и упражнения в этот период направляются именно на разработку плечевого сустава для полного восстановления прежних функций. Упражнения выполняются обеими руками, вместе с улучшениями, нагрузка и сложность. Если исправление происходило путем операции, то лечебная физкультура назначается уже на следующий день.

Также в обоих случаях прописывается курс массажа для восстановления подвижности сустава, улучшения циркуляции крови. Обычно он назначается через несколько дней после перелома и проводится в положении сидя. Процедура массажа занимает от восьми до двенадцати минут, в процессе которых массируется и разминается непострадавшая грудная и спинная часть. После улучшения и снятия фиксирующей повязки, массаж проводится и на пострадавшей части.

В случае повреждения, при котором отломки ключицы были не смешены или не слишком сильно смещены, после реабилитации остается только незначительное ограничение в подвижности.

 Осложнения, возникающие при переломе ключицы:

При безоперационном лечении в большинстве случаев, кость срастается правильно благодаря правильно подобранной фиксирующей повязки и бандажу. Купить бандаж и применять его нужно сразу же после осмотра у врача. Но бывают случаи, когда смещение отломков не устраняется, и длина кости не восстанавливается. В следствии этого, надплечье может стать укороченным и деформированным.

Осложнения чаще происходят при операционном методе лечения:

Многооскольчатый перелом может осложниться неточным выбором фиксатора (штативов, шин). Также это очень сложный перелом, который может повлечь травматичность операции и несращению кости.

Остемиелит – это инфекционное осложнения. Для того, чтобы его избежать достаточно соблюдать все требования и пункты лечения. Пациенту прописывается курс антибиотиков, которые применяются в профилактических целях. 

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.