Мы принимаем
Главная » Новости » Межпозвонковая грыжа. Этапы реабилитации

Межпозвонковая грыжа. Этапы реабилитации

Межпозвонковая грыжа возникает в следствие смещения ядра межпозвонкового диска и разрыва фиброзного кольца. Это возникает из-за различных заболеваний позвоночника, чрезмерной нагрузки, низкой активности и ослабления соединительной ткани.

Удаление межпозвонковой грыжи оперативным вмешательством – является крайним методом лечения патологического проявления. Хирургическая операция проводится в том случае, когда комплекс лечения консервативными методами оказывается неэффективным. При этом учитываются достаточно строгие показания к операции, так как она связана с риском осложнений. Успех данной процедуры зависит не только от специалистов, но и от периода реабилитации.

Задачи реабилитационного периода:

Сразу после операции начинается реабилитационный период, который может продлиться от трех до двенадцати месяцев. После того, как пройдет данный промежуток времени, пациенту нельзя забывать о поддерживающих процедурах, так как это может вернуть или ухудшить состояние. После операции пациенту назначается специальный корсет для поддержки всего позвоночника, в особенности поврежденной зоны. Виды корсетов будут меняться вместе с прохождением этапов реабилитации: постепенно жесткие корсеты будут сменяться полужесткими и на конечном этапе можно носить корсеты легкой фиксации. 

Если хирургическое вмешательство ведется с целью избавления пациента от боли, то лечение и профилактика будут придерживаться следующих мер:

Этапы реабилитации

Восстановление после удаления грыжи проводится поэтапно:

Первый период составляет от одной до двух недель и начинается он с конца операции. Важным является строго соблюдать рекомендации специалиста по ограничению двигательной активности. Пастельный режим назначается для того, чтобы в области вмешательства спала отечность. После этого начинается лечение с помощью медикаментов.

Послеоперационный период восстановления длиться начиная с двух недель до двух месяцев. Он включает в себя адаптацию к новым движениям, восстановление прежней физической формы и привыкание к новым возможностям опорно-двигательного аппарата. Также понадобится психологическая адаптация, так как многим пациентам необходима помощь психотерапевта для избавления от депрессии. Нарушения психоэмоционального плана возникают в связи с тем, что человек теряет возможность самообслуживания, ограничения в физической активности и самореализации.

На третий период приходится последующая жизнь человека. На протяжении его восстанавливается окончательно все функции позвоночника, укрепляется спинная мускулатура, проводится профилактика рецидива образования межпозвонковой грыжи.

Методы восстановления

Существует множество методов восстановления после операции. Но только специалист выбирает вам программу реабилитации, учитывая общее состояние здоровья пациента, его болевой порок, индивидуальные особенности организма.

Медикаменты

Лечение и восстановление проводится с помощью препаратов, которые назначаются каждому пациенту, перенесшему операцию. Применяются препараты от отечности, воспаления, обезболивающие и восстанавливающие медикаменты.

Лечебные корсеты

Специальные бандажи и корсеты также назначаются только специалистами. Корсеты служат для стимуляции связочного аппарата и снижения давления на проблемную зону позвоночника, перенимая и замещая часть его функций. Кроме того, бандаж снимет отечность и улучшит кровообращение. Также корсеты применяются в дальнейшем для профилактических мер и снижения риска перегрузки позвоночника во время физической активности.

Физиотерапевтические средства

Врачом также прописывается физиотерапия, которая налаживает микроциркуляцию и обладает противовоспалительными и обезболивающими эффектами.  Физиотерапия способствует устранению гематомы, тонизированию мышечной ткани, восстановлению структуры костной и хрящевой ткани. В комплекс физиотерапии также включается лечение грязевыми ваннами и сеансами массажа.

Лечебная гимнастика 

Являются очень важным пунктом в реабилитационном периоде. Так как после операции очень важно не только восстановить подвижность суставов, но и увеличения силы мышечной ткани, которая обеспечивает поддержку позвонкам. Лечебная гимнастика проводится с помощью специальных ортопедических тренажеров, все упражнения ЛФК подбираются только врачом и проводятся исключительно под наблюдением специалиста, так как самостоятельные занятия могут оказать негативный эффект.

 Что запрещается врачами

Очень важно вместе с комплексным лечением соблюдать все запреты, которые накладываются специалистами на весь период восстановления.

 

Читать также "Корректор осанки: как правильно подобрать и виды корректирующих корсетов"

                    "Заболевания и лечение позвоночника часть 1часть 2"

                               

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.