Мы принимаем
Главная » Новости » Здоровый сон

Здоровый сон

Здоровый сон – жизненно важная потребность организма

Это известный факт, что здоровый сон является залогом хорошего настроения, самочувствия и активности на протяжении всего дня. Если вы не спите не достаточно много, в первую очередь это проявляется в снижении работы мозга и вялости мышц; а при постоянном недостатке отдыха может нарушиться функционирование нервной системы. Неврозы, раздражительность, депрессия и хроническое чувство усталости – все это провоцируется недостатком здорового сна, в процессе которого организм отдыхает, восстанавливается после стрессов и заболеваний. Существует даже такая поговорка – сном все лечится. И это действительно так.

Правила здорового сна

Чтобы утром чувствовать себя бодро, необходимо соблюдать режим. Вставать и ложиться следует всегда в одно время – это очень важно. Так как организм вырабатывает свой биоритм и в последовательной организации ему будет проще распределить время на восстановление. Режим сна может сбиться в следствие ненормированного графика работы, стрессов и различных жизненных ситуаций, когда вы не можете вовремя лечь спать. Чтобы восстановить график, вам потребуется некоторое время, обычно это занимает от одной недели до двух, в течение которых вам будет нужно выполнять ряд достаточно приятных процедур.

Если вы не можете заснуть в нужное время – прогуляйтесь перед сном. Во время пешей прогулки клетки мозга насыщаются кислородом, что способствует расслаблению мышц и быстрому засыпанию.

Используйте перед сном различные расслабляющие средства. Примите горячую ванну с морской солью (такую соль стоит покупать только в специализированных магазинах и аптеках. Соль, купленная в косметическом магазине может не дать нужного эффекта); воспользуйтесь ароматическими маслами лаванды, мелисы, розового дерева. Клетки мозга очень рефлексивны и восприимчивы к запахам, которые могут как раздражать нервную систему, так и успокаивать. Легкий массаж перед сном тоже прекрасно расслабляет. Вы можете прибегнуть к варианту мануального массажа, или же воспользоваться специальными массажерами.

Очень важно: перед сном не открывайте ноутбук и не заходите в интернет – это самое плохое средство от бессонницы и это точно не восстановит режим сна! Объемный поток информации, которую ваш мозг будет стараться воспринять и обработать – станет возбудителем для нервной системы. В процессе этого вы можете не заметить переутомление мозга – от этого сон станет тревожным и беспокойным.

Для того, чтобы сон был здоровым не следует употреблять на ночь пищу. Это влияет не только на фигуру – употребление углеводов (а это не только сладкое, а любая еда) провоцирует выработку инсулина. Инсулин в свою очередь будоражит весь организм, в том числе и гипофиз. В следствие этого не выделяется гормон роста и не используются жировые запасы. К тому же избыток инсулина может стать причиной различных заболеваний: ожирения, диабета, гипертонии, остеопороза, гипертонии и проч. Избыток инсулина также повреждает нервную систему -  возникают психозы, депрессии, нервные срывы. Во избежание этого, лучше оставить пирожное на утро. Тем более утром оно будет полезней, так как углеводы помогают проснуться.

Для здорового сна очень важно выбрать удобную кровать, правильный ортопедический матрас и подушку. Вы не способны контролировать положения своего тела во время сна. А зачастую то или иное положение позвоночника во время сна может нарушить кровообращение, от чего утром возникнут головные боли, головокружение и общее плохое самочувствие. Чтобы спать комфортно и позволить всем мышцам организма отдохнуть – подберите ортопедический матрас и ортопедическую подушку. Ортопедический матрас равномерно распределит давление на позвонки, максимально расслабляя все тело. К тому же существуют специальные ортопедические подушки с эффектом ароматерапии. Наволочки у таких подушек пропитаны эфирными маслами, которые активизируются при нагревании от кожи.

 

Чем меньше одежды, тем комфортнее сон. Подберите максимально удобную пижаму, чтобы она не стесняла, не давила, не раздражала кожу и не приносила какой-либо, даже самый незначительный дискомфорт. Для сна лучше всего подходят вещи из натуральных волокон таких, как хлопок.

Обязательно проветривайте помещение перед сном. Приток свежего воздуха поспособствует здоровому и полноценному отдыху.

Рекомендуется засыпать в промежутке между 22:00 и 23:00 часами, ложиться за полчаса до положенного времени и спать не менее 7.5 часов в сутки. Оставляйте все негативные мысли и заботы – не время их решать перед сном! Расслабьтесь и думайте о хорошем и приятном.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.