Мы принимаем
Главная » Новости » Повреждение мениска коленного сустава: симптомы, причины, лечение

Повреждение мениска коленного сустава: симптомы, причины, лечение

Повреждение мениска – наиболее распространенный вид травмы колена. В коленном суставе всего два мениска – наружный и внутренний. Представляют они собой хрящевое образование, которое находится на большеберцовой кости. Мениски выполняют несколько важных функций: амортизационную и стабилизационную функции, распределяют правильную нагрузку во время передвижения.

Симптомы разрыва мениска

Симптоматика проявляется сразу после травмы колена. Выявить факт повреждения мениска изначально довольно проблематично, так как ощущения схожи с другими видами повреждений коленного сустава. Поэтому, нужно сразу же обратиться к врачу для установления точного диагноза.  При разрыве мениска возникают следующие симптомы:

При разрыве хряща характерные признаки могут проявиться спустя две недели после травмы. Из-за своей подвижности наружный мениск подвержен сдавливанию, а внутренний может оторваться от капсулы, и признаки повреждения проявятся не сразу потому, что хрящ будет придерживаться за счет внутреннего давления.

 

Что влияет на повреждение менисков?

В основном повреждение мениска возникает у спортсменов, людей, занимающихся тяжелой физической нагрузкой и подростков. Но также мениски подвержены дегенеративным процессам, которые сопрягаются не только с повреждением, но также отложениями такого вещества как муцин. В таком случае возникает прокручивание области голени наружу или вовнутрь.

Резкое разгибание, отведение ноги, прижатие голени также приводит к повреждению мениска.

В редком случае дисфункция менисков может настать из-за прямого удара о стену или движущегося предмета. Но такая же повторяющиеся травмы колена могут привести к несостоятельности хрящевой ткани, постоянным разрывам и как следствие – хроническим дегенеративным заболеваниям, таким как хроническая микротравма, ревматизм, подагра.

 

Консервативное лечение


Некоторые случаи повреждения мениска предполагают лечение может пройти консервативной форме. Удаление частей мениска происходит посредствам артроскопии, которая отличается минимальностью хирургических манипуляций. Также лечебный курс в таком случае подразделяется на несколько пунктов:

Лечение хирургическим путем

При любом виде травмы существует риск частичной потери трудоспособности, повреждение мениска не является исключением. Период лечения и восстановления в зависимости от сложности травмы и степени разрыва может продлиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Последствия данной травмы предугадать достаточно сложно.

При разрыве мениска в теле хряща возникает слабое кровоснабжение, поврежденное место не получает достаточно подпитки, замедляются обменные процессы. В таком случае заживление без хирургического вмешательства бывает крайне редко.  В большинстве случаев проводится удаление травмированной части органа и это является наиболее оптимальным вариантом для восстановления подвижности.

Если мениск повреждается сильно, то последствия травмы совершенно непредсказуемы, так как по истечению времени хрящевая ткань начнет видоизменяться, что приводит к различным эрозиям, трещинкам, расслоениям. Также это может привести к хронической дисфункции, если вовремя не начать лечение.  Травма мениска лишает его главной функции – амортизационной, что влияет на возникновения артроза и последующей дегенерации.

Лечение в таких случаях назначается врачом, методика подбирается соответствующая возрасту пациента, общему самочувствию и степени физической активности. Успешность лечения во многом зависит от пострадавшего, так как для положительного результата нужно внимательно следовать всем предписаниям специалиста и проходить все назначенные процедуры.

Это интересно

Стопы ног. Боль в стопах и ее причины

Восстановление после перелома пяточной кости

Чем полезна спортивная ходьба?

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.