Мы принимаем
Главная » Новости » Забота о пожилых людях

Забота о пожилых людях

Очень часто пожилых людей сравнивают с младенцами, ведь им тоже нужна особая забота и внимательное отношение.  Если ваши родители живут с вами или в отдельной квартире – стоит позаботиться о некоторых немаловажных деталях, которые создадут комфорт пожилым людям.

 При выборе интерьера в комнате или квартире постарайтесь использовать мягкие пастельные оттенки – такие цвета успокаивают, не создавая угнетающей атмосферы. Также необходимо позаботиться о достаточно хорошем освещении – ведь у пожилых людей ухудшается зрение и им будет сложно читать или заниматься рукоделием. Кроме того, они могут получить травму, наткнувшись на какой-либо предмет при недостаточно хорошей инсоляции.                                    

Чтобы обезопасить пожилого человека, не стоит стелить на пол легко собирающийся ковер, либо ковер с длинным ворсом – человек может запнуться об него, получив травму локтя либо бедра. Если же ковер все-таки нужен – зафиксируйте его.

Мебель для комнаты лучше подобрать из натуральных древесных материалов, которая в сочетании с хорошей циркуляцией воздуха создаст благоприятную экологичную атмосферу. Проветривание помещение – важный пункт, о котором не стоит забывать. Так как регулярная вентиляция предотвратит скапливание и размножение микробов, а это необходимо для нормального процесса дыхания.

Нарушение сна, бессонница – распространенная проблема у пожилых людей, они спят беспокойно и чутко. Чтобы какой-либо шум не будил ваших бабушку с дедушкой, стоит позаботиться о звукоизоляции спальни. Кроме того, пожилые люди любят увеличивать звук у телевизора, и если они живут вместе с вами – звукоизоляция окажет услугу и вам. Чтобы сделать сон для своих родителей, которые очень часто жалуются на боли в суставах, более комфортным – подберите правильный ортопедический матрас. Ортопедический матрас распределяет вес тела максимально ровно, снижая давление на суставы. Также он оснащен антибактериальными свойствами – это обезопасит и предотвратит размножение бактерий и микроорганизмов, которые заводятся в обычных матрасах.

Обставляя квартиру, стоит подумать о элементарных средствах безопасности, которые предотвратят травмирование в пределах квартиры.

Поскольку пожилым людям зачастую сложно передвигаться – подумайте о том, чтобы пол не был скользким. Исключить настил в виде лакированного паркета;  лучший вариант, пожалуй – это кавролин с низким ворсом. Он не позволит поскользнуться, обеспечит комфорт и теплый пол. Также пожилым людям очень сложно передвигаться без опоры, многие старички при ходьбе по квартире используют в качестве поддержки стул или табуретку. Это плохо. Во-первых, это неудобно; во-вторых, это влияет на позвоночник грудо-поясничного отдела, ухудшая его состояние, состояние внутренних органов и общего благосостояния. Для того, чтобы вашей бабушке было комфортно передвигаться – подберите ей оптимальные ходунки. Ходунки оснащены удобными ручками и колесиками на передних ножках. Такое приобретение облегчит передвижение и защитит от домашних травм.

Ванная комната и туалет является местами максимального риска для пожилых, поэтому полы также не должны быть скользкими. Для этого постелите и зафиксируйте коврики нужных размеров. Для улучшения здоровья рекомендуется применить ортопедический коврик поскольку, он хорошо подойдет для ванны и туалета – его не нужно сушить; кроме того, коврик со специальными выпуклостями обеспечит массирование стоп, что будет восстанавливать кровообращение.

Ванну и туалет тоже необходимо оборудовать хорошим освещением и специальными поручнями – это скорее даже не пожелание, анеобходимость. Поскольку ванная комната – зона повышенного риска для пенсионеров, чаще всего они травмируются именно там. Поддерживающий поручень необходим и для туалета, так как высота унитаза может быть разной, а пожилому человеку зачастую сложно вставать и садиться. Для регулировки высоты унитаза есть специальные насадки, с помощью которых можно выбрать оптимальную высоту.

Места, где располагаются вещи – полки, навесные шкафы – должны располагаться не слишком высоко, чтобы не пришлось тянуться и лишний раз нагружать суставы.

Пенсионеры становятся обидчивыми и восприимчивыми – окружайте их заботой и вниманием, старайтесь каждый день делать для них что-то приятное, ведь каждый человек нуждается в любви и заботе, особенно в этом нуждаются наши пожилые родители.

 

 

 

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.