Мы принимаем
Главная » Новости » До- и после- родовые бандажи: как выбрать? Как носить?

До- и после- родовые бандажи: как выбрать Как носить

До- и после- родовые бандажи: как выбрать? Как носить?

Бандаж – это специальное ортопедическое приспособление, которое поддерживает и тонизирует мышцы живота, не давая им ослабнуть. Он используется как в косметических, так и в лечебных целях. Существуют бандажи специально разработанные для беременных и молодых мамочек для того, чтобы оказать поддержку мышцам живота и помочь в период реабилитации.

Виды бандажей:                                                                                                                                                                    
      

 

Дородовой бандаж стимулирует мышцы живота, поддерживает растущий животик и предотвращают появление растяжек на коже. Он снимает нагрузку со спины, устраняет боли в пояснице.

Послеродовой бандаж поможет молодой маме восстановить фигуру. Опять-таки, он подтянет мышцы живота, восстанавливая их тонус, оказывает поддержку и укрепление мышцам брюшной стенки; при кесаревом сечении закрепляет швы.

Комбинированный бандаж можно использовать как в период беременности, так и после.

 

Чем полезен бандаж?

 

Поскольку, бандаж – это ортопедическое изделие, которое оказывает ощутимое действие на организм в период беременности и реабилитации, но при этом он отличается деликатностью изготовления. Выполняются бандажи из прочного текстиля; конструкция – без жестких каркасных вставок, шнуровки и крючков; застежка всегда очень удобная – чаще всего на липучки. Также размер бандажа и нужное давление можно регулировать по мере того, как растет животик.

 

При беременности надеть бандаж можно уже с четвертого месяца, так как именно в этот период плод начинает расти и развиваться более активно. Конечно, дородовой бандаж нельзя носить постоянно, это может оказать негативное действие на плод и внутренние органы. Каждые три часа нужно давать отдыхать телу от пояса в течение получаса. Чтобы подготовить мышцы брюшного пресса и матки к родам, рекомендуется совмещать использование дородового бандажа с гимнастикой, комплексом специальных упражнений, которые лучше всего выполнять в бандаже.

 

Послеродовой бандаж можно надеть уже через два часа после родов, но делать это нужно только с разрешения врача. После кесарева сечения пояс в значительной мере снимет болевые ощущения, равномерно распределяя нагрузку, фиксирует швы и предотвращает из расхождение. Чаще всего послеродовой бандаж рекомендуется носить через семь – десять дней после родов и нельзя использовать утягивающий пояс дольше, чем полтора месяца. В сутки каждые три часа нужно снимать послеродовой бандаж на 30 минут.


Как правильно надеть бандаж?

Надевать бандаж лучше всего в лежачем положении, приподняв бедра – при этом мышцы расслаблены - это позволит поясу плотнее прилегать к телу, но не стоит слишком сильно затягивать, пояс не должен чрезмерно пережимать живот. После того, как вы закрепили бандаж, старайтесь подниматься медленно, так как резкий подъем может спровоцировать головокружение и обморок.

Как правильно выбрать бандаж?

Бандаж нужно выбирать исходя из индивидуальных потребностей и комплекции тела. Неправильно подобранный пояс может не оказать нужного эффекта и принести только неудобства.

 

Стоит внимательно отнестись к выбору размера. Измерьте объем талии и бедер и исходя из полученных цифр подберите нужный размер. Таблица размеров всегда есть на упаковке. В идеале, перед покупкой нужно примерить изделие – ведь вы должны чувствовать себя в нем максимально комфортно.  Послеродовой бандаж выбирается соответствуя тому размеру, который вы носили до беременности. Но, если в период вынашивания ребенка, вы значительно поправились (более чем на 12 кг), тогда лучше подобрать бандаж на один-два размера больше.

Обратите внимание на состав изделия. Лучше всего подобрать бандаж из ткани, в состав которой входят натуральные волокна. Подходят: хлопок, эластан, микроволокно. Во-первых, это гипоаллергенные материалы, они будут приятны коже, снизят риск аллергических реакций. Также они хорошо пропускаю воздух, что позволит коже дышать. Бандаж должен быть изготовлен из эластичной, плотной и абсорбирующей ткани, которая не будет приносить дискомфортна кожному покрову.

Приобретайте бандаж в аптеке или в специализированных ортопедических магазинах. Там вы сможете получить квалифицированную консультацию, подобрать нужную модель вместе со специалистами.

Не стоит применять уже поношенный бандаж, взятый у знакомых. Во-первых, это негигиенично, во-вторых, ткань бандажа уже будет растянута и не окажет нужного для вас эффекта.

 

Показания для ношения бандажа при беременности:

v  Срок беременности более двадцати недель;

v  Повторная беременность;

v  Активная подвижность;

v  Предрасположенность к стриям;

v  Ослабленные мышцы тазового дна и брюшной стенки;

v  Искривления позвоночника, заболевания суставов, боли в поясничном отделе;

v  Виды акушерской патологии (большие размеры плода, угроза выкидыша во 2-м и 3-м семестре, чрезмерно увеличенная матка, многоводие, низкое расположение плаценты, многоплодие)

 

Противопоказания использования послеродового бандажа:

v  Аллергические реакции, кожные заболевания;

v  Некоторые заболевания почек и желудочно-кишечного тракта;

v  Замедленное сокращение матки;

v  Задержка послеродовых выделений;

v  Определенные виды швов после кесарева сечения (продольный и другие нестандартные швы)

В любом случае, для сохранения своего здоровья, здоровья плода и восстановления организма, подбирайте бандаж, предварительно проконсультировавшись с врачом, получив его рекомендации.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.