Мы принимаем
Главная » Новости » Почему опасна жаркая погода?

Почему опасна жаркая погода

Наступление лета обещает нам не только солнечные, но и жаркие дни. Жаркая погода может быть очень опасна для любого человека, особенно для страдающих хроническими заболеваниями. Вниманию родителей: жаркая погода представляют большую угрозу для ребенка (особенно до 1 года). Поэтому родителям не стоит гулять с малышом позже 11-ти утра и 18:00 – 20:00 вечера; а в домашней обстановке нужно постоянно следить за терморегуляцией, так как неокрепший организм ребенка очень восприимчив. Для взрослых жаркая погода также составляет опасность. 

 

Чем опасна жаркая погода?


Обезвоживание


Из-за высокой температуры повышается активность потоотделение, организм теряет большое количество жидкости. Если баланс не восстанавливается, наступает обезвоживание, которое влечет за собой сгущение крови. При нарушенной циркуляции есть риск возникновения тромбов, что провоцирует гипертонический криз, развитие инсульта и инфаркта. Дефицит жидкости особенно опасен людям в возрасте от 55-ти лет. В жаркую погоду рекомендуется потреблять около трех литров воды, но это может увеличить нагрузку на почки и привести к отекам конечностей. Во избежание этого, нужно следить за температурой тела и необходимости охлаждать его деликатными способами: прикладывать влажную ткань к шее, лбу и рукам. В жаркую погоду очень хорошо помогает охлаждающая ортопедическая подушка с гелем. Ортопедическая подушка с гелем бережно охлаждает кожу, при этом не нагревается от внешней температуры, ее можно класть как под голову во время сна, так и под ноги в течении дня.

 

Обострение атеросклероза


Как отмечают медики, самому тяжелому удару в жаркую погоду подвергается сердечно-сосудистая система. Вместе с жидкостью из тела выходят вещества калия и магния, которые необходимы для нормальной работы сердца и сохранения его ритма. Высокая температура вызывает обострение атеросклероза.  Из-за расширения сосудов, которые поражены атеросклеротическими бляшками, уменьшается ток крови, происходит сужение и образование тромбов. Подобная ситуация грозит инсультом или инфарктом.

Если вы знаете о своем заболевании атеросклерозов, необходимо следить за своим весом для того, чтобы уменьшить нагрузку на сосудистую систему и сердце; также для нормального кровообращения, которое очень важно поддерживать в нижних конечностях, необходимо носить компрессионный трикотаж, который предотвратит расширение сосудов и образование тромбов; не забывайте восстановление водного баланса и употребление препаратов, разжижающих кровь, например, аспирин, статины. Они помогают снизить в крови содержание холестерина, предотвращают образование атеросклеротических бляшек, при этом, препараты поддерживают нормальный баланс жидкости в организме. Внимание: статины прописываются исключительно врачом, в соответствие с анализами.

 

Тепловой удар и потеря сознания.

Повышение температуры тела влияет на сосудистую систему, особенно на сосуды ног. В следствии этого, нарушается кровообращение в головном мозге, что может спровоцировать потерю сознания. Если в жаркую погоду человек упал в обморок, его нужно положить на спину и приподнять ноги для восстановления кровообращения. Также советуется приложить что-нибудь прохладное к крупным сосудам, которые располагаются в области подмышек, шеи и паха. Чтобы привести пострадавшего в чувства, брызните на него водой, спиртом или уксусом.

Потеря сознания может быть признаком теплового удара, который является уже более серьезным последствием изменения температуры тела. Чрезмерный перегрев тела понижает иммунитет и снижает защитные функции организма.

Первые признаки теплового удара:

 Головная боль сменяется резкой слабостью и сонливостью, возникает тошнота, рвота, также возможны судороги. Тепловой удар особенно опасен для детей и людей, сражающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как это может привести к дисфункции работы сердечной мышцы и остановке сердца.  

Что нужно делать при первых симптомах теплового удара? 

Перенести пострадавшего в прохладное место, приподнять ему голову и ноги, освободить от одежды и охладить тело. Если пострадавшего тошнит, необходимо положить его в такую позу, чтобы он не задохнулся рвотными массами. Также необходимо дать большое количество воды, лучше с добавлением капель валерианы и, если, состояние больного позволяет, напоить его крепким сладким чаем. При тепловом ударе необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь. 

Читать также "Реабилитация после инсульта"

"Сосуды и их здоровье"

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.