Мы принимаем
Главная » Новости » Ортопедические стельки. Виды ортопедических стелек

Ортопедические стельки. Виды ортопедических стелек

В последние время множество людей более активнее интересуются и используют ортопедические стельки, предпочитая их обычным. Эта тенденция вполне объяснима - ортопедические стельки делают любую обувь удобной, снимают напряжение со ступней и ног, устраняют болевые ощущение, отечность и множество других неприятных ощущений. Главная задача ортопедических стелек не только исправлять плоскостопие, но и предотвращать его развитие, обеспечивать комфорт, сохраняя правильную амортизацию и биомеханику во время ходьбы.

Если вы заботитесь о своем здоровье и благосостоянии ваших ног, подбирая стельки, вы должны знать, какие существуют виды и для чего именно они разработаны – это поможет приобрести стельки, которые подходят именно вам, с учетом всех анатомических линий стопы. 

Стельки и полустельки с мягким каркасом.  

К этой группе относятся ортопедические стельки, которые предназначаются для коррекции стопы, лечения продольного, поперечного и комбинированного плоскостопия. Но также они применяются для профилактики снижения давления на стопы.

В эту группу включаются мягкие стельки, разработанные специально для модельной обуви. Они применяются чаще всего людьми, которые в рамках своей работы, вынуждены длительное время находиться на каблуках (офисные работники, модели, артисты и проч.) С помощью таких стелек снижается риск деформации стопы, правильному распределению давления, не смотря на высокий подъем и узкий носок обуви. Ортопедические стельки для обуви на высоком каблуке также можно использовать для моделей на плоской подошве – они окажут тот же лечебный эффект и повысят комфорт при ходьбе.

Полустельки используются любителями открытой обуви. Они обладают анатомическим рельефом в области внутреннего продольного и поперечного сводов, также в этой области существуют изделия, дополненные валиком Зейца. Они применяются для профилактики и разгрузке стопы, но также в следующих случаях:   

 Вкладышы-пелоты и подпяточники.

Вкладыши-пелоты – это ортопедические изделия, которые служат для поддержки определенного участка стопы: продольного, поперечного сводов, либо области плюснефаланговых суставов. Они применяются чаще всего для открытой обуви. Вкладыши разгружают часть стопы, снимают болевые ощущения.

Вкладыши под пятку служат для нормализации пяточного отдела стопы, на который приходится основной и самый сильный удар во время ходьбы. Они подходят для любого типа обуви с закрытым задником. Они используются для исправления нефиксированного положения пяточного отдела, приводят к правильному анатомическому соотношению отделов стопы, снижают ударную нагрузку на пятку. Существуют специальные вкладыши под пятку, которые разработаны для нормализации положения при:

 Вкладыши и подпяточники лучше всего применять для комплексного лечения или профилактики. При ярко выраженных отклонениях все же советуются полноценные ортопедические стельки, так как вкладыши, подпяточники и полустельки не могут быть полноценным средством для исправления правильного положения стопы.

 

Каркасные стельки на полужесткой основе.

Основа каркасных стелек составляет пружинный супинатор, который поддерживает своды стопы в анатомически правильном положении. Особенность каркасных стелек заключается в том, что во время ходьбы, она амортизирует вместе со стопой, перенимая часть нагрузки. Стельки снабжаются пелотом в передней части или в области продольного свода.

 Для исправления полоскостопия, врачи-ортопеды советуют именно стельки на полужесткой основе.Каркасные стельки, благодаря своей анатомической форме, способствуют лечению и профилактики:

 Стельки чаще всего изготавливаются из натуральной кожи или высококачественного кожзаменителя, которые по своим свойствам не уступает первой, также они дополняются перфорацией для нормальной вентиляции и охлаждению стопы, некоторые из них снабжаются серебряной нитью, которая помогает отводить влагу и создает гигиеническую атмосферу.

 Стельки на жесткой основе.

 Данный вид применяется, как и другие ортопедические стельки, в качестве профилактики и лечения. Их отличительной особенностью является то, что они осуществляют поддержку продольного и поперечного сводов при ослабленности мышечной ткани и дисфункции связок.  

Стельки с жестким каркасом дополняются чашеобразной формой для правильного положения пяточной части, равномерно распределяют давление. Как и полужесткие стельки обладают амортизационной функцией, то есть взаимодействуют с землей вместе со стопой.

 К этой группе ортопедических стелек можно отнести особый вид – спортивные ортопедические стельки, которые применяются во время тренировок, пробежек и силовых упражнений. Они используются профессиональными и начинающими спортсменами, любителями и людьми, которые часто переносят физические нагрузки. Они снабжены гибкой передней частью, бортиками для поддержки поперечного и продольного свода, а также стелька сохраняет и повторяет естественную рессорную функцию стопы, не ограничивая ее движение.

 Стельки для лечения ярко выраженных деформаций.

Кроме выше перечисленных видов ортопедических стелек, которые направленны на профилактику и лечение плоскостопия, существуют изделия, разработанные для восстановления и снятия болевых ощущений при ярко выраженных аномальных отклонениях. Они обладают сложной профилированной конструкцией, которая максимально прилегает к стопе, повторяет ее форму, обеспечивает удобное и верное положение стопы в обуви с закрытым задником и помогает избежать болевого синдрома при ходьбе.

 Этот вид стелек зачастую служит для иммобилизации, во время пастельного режима, при необходимости поддерживать стопу, сохраняя функцию правильного переката и заднего толчка.

Стельки применяются в случаях следующих заболеваний:

 Также стельки с профилированной конструкцией необходимы при переломах, травмах, повреждениях связочного аппарата стопы. Кроме этого, их можно использование для восстановления биомеханики и опорно-двигательных функций после перенесенного инсульта.

 Особое внимание стоит уделить ортопедическим стелькам, которые разработаны специально для людей страдающим сахарным диабетом.

Основа такой стельки представляет собой прочный, но тонкий каркас, который отличается минимальной выкладкой сводов и дополняется углублением в области пятки. Так как у больных диабетом снижена чувствительность, стелька не имеет валика и пелота, исключает лишнеее давление на стопу, но при этом держит ее в правильном положении.  Стелька также снабжена очень высокими антибактериальными свойствами для того, чтобы исключить воспаление кожного покрова и распространения инфекции. Применяется стелька в случаях заболеваний:

 Выбирая ортопедические стельки, прежде всего исходите из индивидуальных потребностей и качества изделия – на здоровье не стоит экономить. Привыкание к стелькам обычно занимает от одной до полутора недели, во время которой легкое дискомфортное и непривычное ощущение – это норма. Если же они не проходят или вы испытываете какую-либо боль при ношении – вероятней всего, вы подобрали не подходящие стельки. В таком случае их необходимо заменить, проконсультировавшись с врачом.  

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.