Мы принимаем
Главная » Новости » Перелом голени. Восстановление после травмы.

Перелом голени. Восстановление после травмы.

Перелом голени – распространенная проблема, которая может коснуться как взрослых, так и детей. Степень тяжести перелома голени зависит от количества костных отломков, их расположения и повреждения мягких тканей. Реабилитация после перелома голени проходит только под наблюдением врача и требует длительного обездвиживания голеностопа.  Перед этим травмированная кость приводится в нормальное положение с помощью спиц, болтов, фиксируется гипсом или специальным ортезом для иммобилизации.

Виды перелома голени:

Признаки перелома голени:

 

Как можно повредить кость голени? Основная причина – нагрузка, направленная на небольшой участок костной ткани. Чаще всего это случается при падении на согнутую ногу, или ногу, зафиксированную в неудобном положении: в лыжных ботинках, коньках, также между какими-либо предметами. Перелом может возникнуть из-за внешнего воздействия, например, падения на ногу какого-либо тяжелого предмета или удара.

Восстановление после травмы


Основное лечение заключается в статичном положении поврежденного участка как в стационаре, так и домашних условиях. Для сращивания костей, голень фиксируется гипсовой повязкой, но для того, чтобы период реабилитации прошел более успешно, многие врачи прибегают к ортезам для иммобилизации, которые так же, как и гипс сопутствуют сращению, но при этом не провоцируют атрофию мышечной ткани, дисфункцию сустава и не замедляют кровоток. Нормальная циркуляция крови обеспечивает нужную подпитку поврежденным тканям, что способствует их регенерации.

 

 

Для восстановления функциональности голени необходимо разрабатывать сустав без нагрузок на ранних стадиях, с помощью легких движений, далее можно ввести процедуры массажа и постепенно вводить усложненные упражнения, которые подбираются специальным тренером по лечебной физкультуре.


Разному этапу восстановления соответствуют различные реабилитационный средства. С улучшением ортез для иммобилизации заменяется ортезом жесткой и полужесткой фиксации, на конечной фазе выздоровления очень полезно носить бандажи легкой фиксации, которые прогревают сустав, снимают лишнюю нагрузку на голень, оказывают массажный эффект. Такие бандажи можно носить под одеждой и не только для восстановления, но и для профилактики от повреждений, например, занимаясь бегом и другими спортивными тренировками.

 

Для того, чтобы обеспечить полное восстановление голени необходимо придерживаться следующих пунктов:

 

 

 

Читать также «Методы лечения переломов»

                      «Опорно-двигательный аппарат. Как сохранить здоровье?»

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.