Мы принимаем
Главная » Новости » Стопы ног. Боль в стопах и ее причины.

Стопы ног. Боль в стопах и ее причины.

Стопы человека имеют особенное строение и форму, которые позволяют выполнять возложенные на них функции. 

Стопа является достаточно прочным основанием, которое ежедневно не только переносит нагрузку всего тела, но также обеспечивает автоматизацию во время движения. При шаге стопа соприкасается с землей, от чего возникают толчки, которые, благодаря строению стопы, не отдаются в отделе позвоночника и черепе, что является защитной функций от повреждений головного и спинного мозга, а также внутренних органов. 

 Если физиологическая структура стоп изменена какими-либо факторами и заболеваниями, нарушается биомеханика, это приводит к патологическим отклонениям в отделе позвоночника, что в свою очередь может влиять на работу внутренних органов и привести к дисфункции многих систем организма: связочной, венозной, опорно-двигательной.  Если у вас болят стопы ног, обратите на это внимание, чтобы вовремя предупредить негативные изменения в вашем организме. 

 Причины боли в стопах

Боль в стопе может быть обусловлена следующими факторам:

 Биомеханизм стопы состоит из двадцати шести костей, множества суставов, сухожилий, мышечной и жировой тканей, фасций, сетки кровеносных сосудов и нервных волокон. Исходя из этого, болевые ощущения в стопе могут развиваться в связи с поражением одной из данных структур. 

Человеческая стопа обладает двумя сводами: продольным и поперечным, которые создают куполообразную форму и выполняют амортизационную функцию. Своды стопы образуются связками и соединительными пластинами – апоневрозами. При их ослабевании происходит деформация стопы: она постепенно становится плоской, развивается плоскостопие. Прогрессирование плоскостопия является основной причиной боли в отделе стопы. 

 Физиологические факторы.

Самым распространенным физиологическим или внешним фактором, провоцирующим боль в стопах является неправильная обувь. Часто мы отдаем предпочтение красивой и модной модели, не взирая на то, что она приносит ощутимый дискомфорт. Многие женщины каждый день надевают эффектные, но неудобные шпильки, не снимая их в течении дня. Это, нужно заметить, не правильно. Высокий каблук и узкий нос обуви приносит настоящие муки, нарушая правильный механизм движения, который сопровождается болевыми ощущениями и приводит как к плоскостопию с вальгусной деформацией большого пальца стопы, так и к заболеванием вен и суставов. Для исправления образовавшейся косточки или в целях профилактики многие применяют межпальцевые перегородки, которые можно носить вместе с обувью.

Если вы вечером снимаете туфли и болевые ощущения постепенно стихают, то пока вас не настигли проблемы, но при постоянных и чрезмерных нагрузках – это неизбежно. Плоскостопие влияет на осанку, что приводит к искривлению позвоночника с сопутствующими заболеваниями. Если вы не хотите отказываться от модельной обуви, хотя бы облегчите нагрузку на стопы, ведь для этого существуют специальные ортопедические стельки для туфель на каблуках - обезопасьте свое благополучие! 

 Если боль в стопе носит постоянный и острый характер, то стоит задуматься о том, что причиной может быть не только обувь.

 Патологические факторы

 Артриты и артрозы. 

 Боль в стопах может быть обусловлена поражением суставов. Остеоратроз относится к дегенеративно-дистрофическому заболеванию, которое чаще всего встречается у людей старшей возрастной группы. Но также остеоартроз может возникнуть в следствие проблем с весом, врожденной деформацией стоп. При данном заболевании болевые ощущения концентрируются около пальцев ног, сопровождается хрустом в суставах и их последующей деформацией. 

Если боль имеет постоянный характер, который сопровождается ощущением скованности в области деформированных суставов, что возникает в утреннее время суток, также она не проходит после применения противовоспалительных мазей и других средств, то это ревматоидный артрит. Если его не начать лечить вовремя, он может привести к полной дисфункции стопы и инвалидности. 

 Заболевания сосудов. 

 Боль в стопе может быть вызвана поражениями артерий, которые повреждаются в следствие:

Данные патологии ведут к нарушению кровоснабжения отдела стопы и ишемии тканей. При недостаточно пристальном внимании, заболевания могут привести к заражению крови – образованию гангрене и последующей ампутации конечности. 

Подошвенный фасциит, пяточная шпора.

Данные заболевания стопы приносят очень сильный дискомфорт, при котором практически не возможно передвигаться без непрекращающихся болей. 

Подошвенный фасциит – это воспаление пластинки соединительной ткани, которая является основой стопы и пролегает от пяточной кости до головок костей пальцев. Из-за физической активности, в месте, где пластина прикрепляется к пятке, постоянно возникают микроразры, которые во время отдыха заживают сами собой. При чрезмерных нагрузках на стопы, ткани не восстанавливаются, возникает асептическое воспаление. В таком случае боль в стопах будет беспокоить не только во время передвижения, но и  после отдыха и сна. 

При отсутствии лечения, подошвенный фасциит преобразуется в пяточную шпору. Она представляет собой нарост на пятке, который возникает в следствие уплотнения волокон, окостенения пораженного участка в области пяточной кости.  

Пяточная шпора может образоваться у человека любой возрастной категории. Ее формирование провоцируется активными спортивными тренировками, чрезмерными нагрузками, также возрастными изменениями.

 Стопы являются той частью организма, на которую приходится самая сильная нагрузка, и от которой зависят:      

Читать подробнее "Вальгусная деформация первого пальца стопы: как вылечить без операции"

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.