Мы принимаем
Главная » Новости » Послеоперационный бандаж: как правильно выбрать и носить?

Послеоперационный бандаж: как правильно выбрать и носить

Чем полезен послеоперационный бандаж?

После хирургического вмешательства на органы брюшной полости очень важно восстановить ткани и поспособствовать быстрому стягиванию швов. Именно с этой целью после операции пациенту прописывается специальный бандаж.

Чем же полезен послеоперационный бандаж? Его основная функция – стягивать ткани, поддерживать внутренние органы, при этом обеспечивая нормальную работу сосудов и вен –первостепенно обеспечить нужное давление и нормальный приток крови к соединительным тканям и прооперированному органу. Послеоперационный бандаж – это повязка из плотного материала, которая снижает нагрузку на поврежденную зону, способствует заживлению, помогает избежать послеоперационных осложнений.

Например, грыжевой бандаж полезен тем, что за счет нужного сдавливания осуществляется не только поддержка мышц и органов, но также предотвращается рецидив заболевания. Но послеоперационный бандаж может причинить вред, и это происходит в том случае, если мышечная ткань склонна к атрофии. Тогда послеоперационный бандаж замедляет процесс восстановления и регенерации тканей. Поэтому очень важно перед тем, как носить бандаж получить консультацию специалиста непосредственно перед операцией.

 

Как выбрать послеоперационный бандаж?

Замеры. Перед тем, как купить послеоперационный бандаж нужно произвести замеры талии (если операция на грудной клетке – окружность грудной клетки).  Важно подобрать изделие, которое максимально подходит по размеру. В противном случае повязка может не оказать нужного эффекта и не принести пользы.

Длина изделия. При выборе послеоперационного бандажа также важна длина изделия. Оно должно полностью закрывать послеоперационный шов, при этом должно оставаться на менее 1 см ткани сверху и снизу от шва. Но не стоит приобретать слишком длинную повязку, так как свободные края могут заворачиваться – это навредит равномерной компрессии и будет причинять неудобства.

Материал. На что еще нужно обратить при выборе послеоперационного бандажа? – На материал, из которого он произведен. Материал должен быть натуральным, гипоаллергенным  и хорошо пропускающим воздух. Лучше всего подобрать хлопковый бандаж с небольшим содержанием эластана.

Качество послеоперационного бандажа не менее значимый фактор. Структура должна быть упруго-эластичная, а передняя панель - максимально прилегать к телу. На изделии не должно быть лишних швов и неудобных/плохо фиксирующих застежек.  Признак высококачественных бандажей – плотность, но не жесткость.  Они не деформируются и не теряют форму после использования; обеспечивают равномерную и оптимальную поддержку внутренних органов не сдавливая их.

 

Как носить послеоперационный бандаж?

Время использования послеоперационного бандажа назначается врачом в зависимости от сложности операции и индивидуальных особенностей. Обычно изделие носится не дольше двух месяцев.

Надевать послеоперационный бандаж лучше всего лежа на спине. В такой позе мышцы брюшной полости расслаблены, что позволяет подобрать оптимальную степень сдавливание.

Послеоперационный бандаж не нужно слишком сильно затягивать, чтобы не блокировать воздухообмен и избежать нарушение кровотока.

При использовании послеоперационного бандажа нельзя надевать обувь на каблуке (даже самом маленьком), так как каждый сантиметр оказывает дополнительную нагрузку на позвоночник и неокрепшие ткани.

Если вы привыкли заниматься спортом, то на время использования послеоперационной повязки, вам придется отказаться от этой затеи. Так как это может нарушить благоприятную среду для стягивания швов.

Следует отметить, что послеоперационный бандаж используется в комплексном лечении. Он способствует фиксации внутренних органов и швов, снимает отечность и гематомы, делает рубец более эластичным и более восприимчивым к удалению после полного восстановления. Правильное использование бандажа обеспечит правильное расположение внутренних органов и снимет лишние нагрузки на прооперированную область.

 

Читать также "До- и после- родовые бандажи: как выбрать? Как носить?"

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.