Мы принимаем
Главная » Новости » Почему болят пятки? (часть 1)

Почему болят пятки (часть 1)

Боль в пяточной области беспокоит многих людей. Она может возникать при ходьбе, во время отдыха, при активных физических нагрузках. Причины боли в пятках могут быть разнообразны: возможно, вы носите неудобную обувь или резко поправились; возможно, вы весь день находились на ногах, что спровоцировало перенапряжение связочного аппарата. Обоснований боли в пятках может быть много, но стоит выделить ряд заболеваний, которые причиняю не только дискомфорт и неудобство, но также могут «рассказать» о скрытых факторах, вызывающих боль в пяточной области стопы.


Механические повреждения. Пяточная область может беспокоить из-за следующих травм:  

При повреждении сухожилий, которые чаще всего возникают в области голеностопа, возникает отек, затрудняется или ограничивается подвижность. Восстановление тканей может занять достаточно много времени; лечение в данном случае предполагает статичное положение пораженного участка, обязательная компрессии (т.е. стягивание) и разогрев тканей. Многими специалистами рекомендуются бандажи на голеностоп, которые дадут нужный эффект компрессии, обеспечат микромассаж и согревание, что способствует заживлению поврежденных связок и сухожилий.

Болевые ощущения, вызванные постоянными спортивными тренировками. При соприкосновении стопы с землей, основной удар приходится на пятку. При постоянных физических нагрузках, пяточная область может окостенеть, что ведет к эпифизиту пяточной кости. Выражается она в разрыве между телом пяточной кости апофиозом пяточной кости; разрыв сопровождается отеком и локализованным повышением температуры. Признаки: болевые ощущения усиливаются во время ходьбы и бега, становиться сложно встать на носочки, происходит ограничение подвижности в области икры. Наиболее подвержены эпифизиту пяточной области дети и подростки от 9-ти до 14-ти лет. Это заболевание достаточно распространено среди профессиональных и юных спортсменов, которым рекомендуется вкладывать в спортивную обувь ортопедические стельки, разработанные специально для занятий спортом. Ортопедические стельки обладают амортизационными свойствами, оберегают от травм не только пятку, но и всю стопу, что необходимо во время усиленных тренировках.

 

Хронические заболевания суставов

Анкилозирующий спондилоартрит – это хроническое заболевание, поражающее позвонки и суставы. Причина возникновения кроется в том, что иммунная система ведет себя агрессивно по отношению к связочной системе. Возникает закостенение связок, соединяющих межпозвонковые диски, суставы и позвонки, от этого они теряют подвижность и постепенно сращиваются между собой. Первичные симптомы данного заболевания – болезненные ощущения при стоянии на ровной поверхности. Лечение анкилозирующего спондилоартрита нужно начать сразу же, так как по истечению некоторого времени, может возникнуть полное сращение позвонков в теле, которые превратятся в одну затвердевшую костную ткань. Для того, чтобы создать благоприятные условия для восстановления, необходимо вкладывать в обувь подпяточники, это снизит болевые ощущения, уменьшит нагрузку на пятку.

Ревматоидный артрит – это заболевание отличается тяжелой формой дегенерации суставов. При данном недуге ограничивается подвижность суставов опорно-двигательных органов, в том числе и стопы; возникают отеки и болевые ощущения. Проявляться признаки ревматоидного артрита могут вначале только во время ходьбы, но если воспалительный процесс прогрессирует – боль может испытываться и в статичном расслабленном положении. Заболевание сопровождается жалобами на снижение работоспособности, быструю утомляемость, слабость организма, также возникают проблемы с потерей аппетита.

Вследствие подагры также могут возникнуть боль в пятке, это связанно с лишними отложениями соли мочевой кислоты. При поражении возникает покраснение сустава, которое сопровождается острыми болевыми ощущениями. Приступы подагры чаще всего происходят в ночное время суток; пораженный сустав воспаляется, становиться горячим, повышается чувствительность даже к легким прикосновениям. Также воспалительный процесс может охватить суставные сухожилия.

Инфекционные заболевания:

Данные заболевания протекают без яркого проявления, в некоторых случаях приводят к ревматоидному артриту. Зафиксировано не мало случаев, когда воспаления при ревматоидном артрите распространялось на другие суставы, глаза и половые органы.

Костный туберкулез, которому подвергается костная ткань, в том числе пяточная область. Заболевание характеризуется разрушением косного вещества, омертвением кожного покрова, образуется гнойная полость, которая открывается наружу. При отсутствии лечения, недуг будет распространяться, поражая все большую и большую площадь. При должном уходе, через несколько недель состояние может стабилизироваться, при этом большой процент повторения воспалительного процесса.

Боль в пятках может с провоцироваться остеомиелитом пяточной кости. Это возникновение гнойного некротического процесса, который развивается кости, костном мозге и, окружающей ее, мягких тканях. Начальная стадия заболевания сопровождается жалобами на боль в мышечной ткани и общую слабость. Дальнейшее развитие остеомиелита протекает с резким повышением температуры до 40 градусов. При этом, пациент сразу ощущает боль в локализованном пораженном участке кости: сверлящую, распирающую, усиливавшуюся при любом движении. Пяточная область отекает и приобретает красно-бордовый оттенок.  Остеомиелит также провоцирует расширение вен, что в последствие может сказаться здоровье. 

 

Читать также "Почему болят пятки? (часть 2)"

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.