Мы принимаем
Главная » Новости » Почему болят пятки? (часть 2)

Почему болят пятки (часть 2)

Боль в пятках возникает достаточно часто, особенно во время ходьбы. Может, быть у вашей обуви слишком тонкая подошва или на пятку приходится чрезмерная нагрузка? Причины боли в пятках могут быть разнообразны: возможно, вы весь день находились на ногах, что спровоцировало перенапряжение связочного аппарата или же нарушилась система пищеварения и вы прибавили в весе? Боль в пяточной области может возникнуть даже из-за неправильной походки и искривленной осанки. Обоснований боли в пятках может быть много, но стоит выделить ряд заболеваний, которые причиняю не только дискомфорт и неудобство, но также могут «рассказать» о скрытых факторах, вызывающих боль в пяточной области стопы.

Воспалительные процессы в области пятки

Пяточная шпора (плантарный фасциит) – это крайне болезненный воспалительный процесс волокнистой связки на подошве стопы, которая выполняет функцию поддержки арки стопы. Пяточная шпора образуется вследствие нагрузки и растяжения плантарной фасции, от чего возникает воспаление. В последствие, из-за солевых отложений кальция, в пораженной зоне образуется костный нарост – пяточная шпора. Главным симптомом является болевые ощущения в пятке, которые усиливаются при давлении, особенно ярко это проявляется в утреннее время суток.

Остеохондропатия пяточной кости. В основе болезни лежит процесс омертвления участков губчатой кости, на которую оказывается слишком сильная нагрузка. Боль возникает при вертикальном положении; передвижение при данном заболевании становится практически не возможным из-за сильных болевых ощущений в пяточной области. Первичные симптомы: припухлость и боль. Возникают они вследствие травм и повреждений. Поскольку одну из главных ролей играет ахиллово сухожилие, которое располагается над пяточным бугром, отеки, атрофия кожного покрова может сопрягаться с атрофией мышечной ткани голени. На период реабилитации, по мимо подпяточников и ортопедических стелек, также рекомендуется носить бандаж на голень, защищающий связочный аппарат от перегрузки и повреждений. Также для того чтобы уменьшить нагрузку всего тела на пораженную зону, ходить следует опираясь на трости или костыли.

Бурсит – гнойное воспаление околосуставной слизистой сумки, которая располагается между костной тканью и сухожилиями, данное место в значительной степени подвержено давлению и перегрузки. Очень часто данное заболевание провоцирует образование пяточной шпоры. Симптомы бурсита характеризуются внезапной и острой болью, которая усиливается во время передвижения. Бурсит поддается лечению и проходит, в большинстве случаев, через две недели. Но при рецидиве возникает опасность того, что бурсит станет хроническим. Данная проблема чаще всего возникает у спортсменов и людей подверженных тяжелым физическим нагрузкам. Для защиты сухожилий и пяточной области применяются спортивные ортопедические стельки и эластичные согревающие бандажи на голеностоп.


Синдром тарзального канала – это неврапатическое нарушение функций сгибания и поворота стопы, а также сгибание пальцев стопы, при этом также нарушается чувствительность стопы. Развитие болезни грозит поражением большеберцового нерва и образованием трофических язв на пятке и деформацией стопы. Для того чтобы защитить кожный покров от трофических изменений, советуется систематическое использование гелевый протектор для пятки.

 

 

Что влияет на повреждение пяточной области? 

Подводя итоги причин боли в пятке, можно вывести ряд факторов, которые провоцируют данную проблему:

 

Лечение боли в пятке

Болевые ощущения в пяточной области являются не самостоятельным заболеванием, а симптомом. Поэтому следует пройти обследование и выявить первоначальное нарушение. Для того, чтобы избавиться от болевых ощущений или предотвратить их, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

 

Читать также "Почему болят пятки? (часть 1)

Читать также "Ортопедические стельки. Виды ортопедических стелек"

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.