Мы принимаем
Главная » Новости » Грибок на ногах. Причина возникновения и профилактика грибка стопы

Грибок на ногах. Причина возникновения и профилактика грибка стопы

Грибок стопы – распространенное и крайне неприятное заболевание, которое могут возникнуть у любого человека.  Грибок – это микроорганизм, который живет и развивается в ногтях, волосах и коже. Грибок может расти даже в неблагоприятной для него среде - в обуви и одежде. Микозы появляются чаще всего на ногтях и стопах, прогрессировать заболевание может очень быстро, особенно при пониженном иммунитете. С возрастом риск возникновения болезни увеличивается, также грибок может появиться вновь у людей, переболевших им. Лечение грибка стопы и ногтей требует длительного времени и пристального внимания.

Симптомы грибка

Проявления грибка зависит от стадии заболевания, но симптомы сложно не заметить. Первое, что происходит – ощутимое жжение в области стоп, появление сыпи между пальцами и покраснения на самих стопах. Кожный покров начинает трескаться, болеть, шелушиться, высыхать и покрываться чешуйками. В следствии недостаточного сопротивления иммунной системы, развивается инфекционное заболевание, которое поражает все больше и больше тканей.

Мокасиноподобный грибок. Начальная стадия характеризуется трещинами на пятках и утолщения кожи. Далее грибок переходит на ногтевые пластины, появляются болевые ощущения в области пятки и стопы. Ногти начинают также уплотняться, желтеть. А с прогрессированием болезни, они крошатся. В самых тяжелых случаях, ногти выпадают.

Везикулярный грибок характеризуется воспалительными процессами в виде волдырей, который наполняются гнойной жидкостью.  Волдыри появляются на подошве стопы и сопровождаются тяжелой формой бактериальных инфекций.

Инфекции делятся на:

 

Причины возникновения грибка

 Человек может вступить в контакт с грибковой инфекций даже не подозревая. Привычная область грибка – помещение с повышенной температурой и влажностью, например, бассейн, сауна или душ. Посещая бассейн очень просто инфицироваться грибком, который способен развиваться достаточно быстрыми темпами. Также вы можете заразиться грибком, прикоснувшись к одежде, средствам гигиены (расческа, полотенце), или обуви человека, сражающим с этим недугом. Очень часто грибок передается в маникюрном салоне при недостаточной обработке приборов. Кроме того, вы можете развить у себя грибок пренебрегая собственной гигиеной, например, если кожный покров ног не получает достаточно вентиляции или используя неудобную обувь, которая натирает и жмет.

 

И так, грибком можно заразиться:

 Существует также предрасположенность к грибковым заболеваниям. В группе риска находятся люди с ожирением, пониженным иммунитетом, нарушение циркуляции крови в нижних конечностях. Грибок чаще всего появляется в связи с деформацией стоп, в процессе чего возникают мозоли, натоптыши и трещины – ослабленные места, которые быстро захватываются грибковой инфекцией. При неправильном питании, недостатке витаминов, постоянных стрессах и пониженном иммунитете, вы также попадаете в группу риска заражения грибком. Кроме того, грибок развивается при серьезных заболеваниях, таких как ВИЧ, сахарный диабет.

 Группа риска:

 

Профилактика грибка стопы


Не стоит лечить грибок стопы и ногтей самостоятельно, так как это может только навредить, особенно если вы без консультации врача прибегаете к антибиотикам. В таком случае, вы можете наоборот снизить сопротивляемость организма и ухудшить свое положение.

При первых симптомах грибка стопы, вам следует обратится к специалисту и пройти диагностику. Только после всех необходимых анализов, врач назначит вам соответствующий курс лечения.

Но лучше предупредить заболевание, чем испытывать дискомфорт и неприятные ощущения от грибка, которые могут привести к поражению достаточно большой площади кожного покрова.

Личная гигиена. Во-первых, чтобы обезопасить себя от проблем с заболеваниями ног, вам нужны ортопедические стельки, которые не только предотвратят деформацию, но и остановят размножение микробов. Так как качественные ортопедические стельки выполняются из натуральных и высококачественных материалов, которые снабжены антибактериальными свойствами и пропускают воздух, что так необходимо коже ног в любое время года.

Также необходимо не забывать мыть ванну или душевую кабину, чтобы предотвратить угрозу образования грибка дома.

Если вы посещаете общественные места: сауны, бани, бассейны – обязательно вооружитесь специальными тапочками, которые обеспечат защиту от столкновения с грибком и не будут скользить по поверхности.

Если у вам сухая кожа ступней, склонная к появлению мозолей, натоптышей и трещин


 В таком случае, обязательно ухаживайте за ней, чтобы не предоставлять повод грибку развиться. Для этого существуют гелевый протекторы для пятки и носки с гелевой основой. Эти косметические средства снабжены ценными маслами, которые проникают глубоко в кожу, питают и восстанавливают эпидермис; а гелевый слой разглаживает и слегка охлаждает кожу, улучшая действие масел. Следите, чтобы пяточная область не повреждалась во время ходьбы, используйте подпяточники. Они снизят давление, смягчая удар во время ходьбы. Кроме того, не забывайте восстанавливать циркуляцию крови. Это может оказаться очень приятной процедурой, которая включает в себя массаж ног, как самостоятельно, так и специальными массажерами. Читать подробнее «Как избавиться от усталости и отека ног?»

Для повышения иммунитета вам нужно соблюдать режим питания и правильный рацион, снабженный всеми необходимыми витаминами и минералами.

Придерживаясь этих пунктов, вы не только обезопасите себя от заражения грибком стопы, но и повысите тонус всего организма.

 

Читать подробнее «Почему болят пятки: часть 1часть 2»

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.