Мы принимаем
Главная » Новости » Восстановление после перелома пяточной кости

Восстановление после перелома пяточной кости

Перелом пятки

Перелом пяточной кости – болезненная травма, которая может повлечь за собой ряд осложнений. На пяточную кость приходится самая большая нагрузка и при ее повреждении, вес тела смещается на таранную кость. Таранная кость врезается в пяточную, после чего последняя дробится. Существует насколько видов переломов пятки, самый распространенный – отрытый со смещением, при котором осколки кости смещаются и расходятся в разные стороны.  При открытом переломе осколок кости повреждает кожу, может задеть сосуды и мышечную ткань.

 

Симптомы переломы пяточной кости:

 

 Виды переломов пятки:

 

 

Реабилитация после перелома пяточной кости

Реабилитация у каждого человека происходит по-разному. С учетом многих факторов: тяжести травмы, возраста, общего состояния здоровья, возраста.

В случае, если перелом был тяжелым с осложнениями, восстановления может занять несколько месяцев, прежде чем пациент сможет наступить на ногу.

 Через несколько дней после травмы пациенту советуется выполнять упражнения с минимальной нагрузкой, разминая голеностопный сустав. Через четыре дня после травмы выполняются несложные упражнения в положении сидя. Курс лечебной физкультуры в этом и других случаях подбирается только специалистами, и лучше всего выполнять упражнения вместе с тренером для того, чтобы избежать чрезмерной нагрузки и осложнений.

После снятия гипсовой повязки, пострадавшую пятку можно разминать игольчатым мячом и другими массажерами в положении сидя. Для быстрого восстановления пациентам рекомендуется применять разгрузочный ортез при переломе пяточной кости.  Ортез можно использовать уже на ранней стадии восстановления для снижения нагрузки на пострадавшую пятку и предотвращения атрофии мышц. Разгрузочный ортез при переломе пяточной кости можно носить вместе с любой обувью, и реабилитация в таком случае проходит значительно быстрее – общий срок до трех месяцев.

Если перелом потребовал хирургического вмешательства, разрабатывать поврежденную область можно будет после снятия гипсовой повязки и только по рекомендация врача.

 

Осложнения после переломов пятки

После перелома пациенту стоит крайне бережно относиться к пяточной области и ноге. Поскольку, даже если выполнять все упражнения и предписания, нет гарантий того, что удастся избежать осложнений. Есть ряд факторов, которые могут оказать негативное воздействие на заживающие ткани. Например, вредные привычки: алкоголь и никотин. Они пагубно влияют на заживление, и о них стоит предупредить лечащего врача. На период восстановления лучше всего отказаться от курения и алкоголя, так как в лучшем случае восстановление может затянуться, а худшем – возникнуть инфекция и разрушение поврежденной кости. Тогда вновь проводится операция, но существует риск того, что она будет безрезультатна. И для того, чтобы предотвратить заражение крови, производится ампутация конечности.

Заболевания, возникающие после перелома пяточной кости: 

Для предотвращения возникновения подобных проявлений, нужно обеспечить нормальную циркуляцию крови для нужной подпитки тканей. Это можно сделать с помощью различных массажеров, а также снизить нагрузку и избежать тромбов и других последствий рекомендуется с помощью компрессионного трикотажа

Читать такжее "Польза компрессионного трикотажа"

"Почему болят пятки: часть 1, часть 2"

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.