Мы принимаем
Главная » Новости » Сахарный диабет. Симптомы. Осложнения. Контроль над сахарным диабетом

Сахарный диабет. Симптомы. Осложнения. Контроль над сахарным диабетом

Сахарный диабет - это заболевание, которому подвержены многие. Фактор риска распространяется на людей, страдающих ожирением, высоким уровнем холестерина, артериальной гипертензией, также существует наследственная предрасположенность.

Что же такое сахарный диабет? Это болезнь, которая связанна повышенным уровнем сахара в крови. А повышается он из-за недостатка выработки инсулина и снижения чувствительности к нему клеток организма. Сахарный диабет чаще всего возникает в следствие другого заболевания и делится он на следующие типы:

Симптомы сахарного диабета

Диабет I степени возникает из-за поражений клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. А именно он контролирует правильное усвоение организмом глюкозы.

Симптомы повышенного уровня сахара в крови:

Симптомы, возникающие при сахарном диабете I типа:

Сахарный диабет II типа характеризуется отсутствием восприимчивости инсулина тканями организма, что может быть также связано с нарушениями работы поджелудочной железы.

Симптомы сахарного диабета II типа:

Осложнения при сахарном диабете

Особенность данного заболевания состоит в том, что возникает оно в следствие других дисфункций, но, более того, диабет ведет за собой ряд осложнений и хронических заболеваний. Осложнения могут возникнуть совершенно неожиданно, когда с начала заболевания пройдет уже более 10 лет. Патологии выявить сложно, поскольку они никак не сказываются на самочувствии.

Какие возникают заболевания:

При сахарном диабете из-за нарушения обменных процессов глюкозы поражается нервная система. Это сопровождается такими проявлениями, как слабостью в мышечной ткани верхних и нижних конечностей, снижение чувствительности в ногах и параличе. Снижение чувствительности в ногах является очень опасной патологией, так как не контролируются повреждения органов и нарушений иммунной системы.

У людей страдающих сахарным диабетом появляется так называемая диабетическая стопа. При диабетической стопе изменяется ее форма, появляется ощущение онемение и «мурашек», также возникают грибковые инфекции и мозоли, которые при пониженной чувствительности могут привести к серьезным воспалениям, а в некоторых случаях – к гангрене. Поэтому для людей с диабетической стопой является очень важным снизить давление на стопы и поддерживать их правильное физиологическое состояние – в данном случае помогают ортопедические стельки, которые разработаны специально для решения этих проблем. Ортопедические стельки снабжаются антисептическими свойствами, что предотвращает развитие инфекций, а благодаря уникальной конструкции, они поддерживают стопу, равномерно распределяя нагрузку.

При заболевании диабетом нарушается функции лейкоцитов, что ведет к дестабилизации защитных функций именной системы и риску развития различных инфекционных заболеваний.

Также при диабете поражаются сосуды почек и сетчатки глаза, что ведет к почечной дисфункции и снижению зрения, вплоть до полной слепоты. Кожа при диабете становится бледной из-за нарушения кровообращения, появляются язвы и фурункулы, которые также могут быть опасны из-за пониженной чувствительности.

Сужение сосудов при диабете происходит из-за высокого уровня сахара в крови, который провоцирует сужение просвета. А от этого, в свою очередь, ко всем тканям организма не поступает достаточное количество кислорода. Сужение сосудов ведет к нарушению кровотока, и все внутренние органы остаются без должной подпитки, в том числе и мозг. В этом случае, дисфункция циркуляции крови чревата нарушением работы сердечной мышцы, что грозит инфарктом, также возникает риск инсульта. Читать подробнее «Реабилитация после инсульта». Для того, чтобы контролировать состояние сосудов, нужно постоянно поддерживать нормальное кровообращение. Для этого больным сахарным диабетом рекомендуется носить компрессионный трикотаж, который обладает целебными свойствами. Применяется компрессионный трикотаж именно для стабилизации кровотока, снижению давления на стопы и суставы.

Как контролировать сахарный диабет?

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ОРТОПЕДУ

В нашем ортопедическом салоне принимает врач-ортопед, который занимается диагностикой стоп и изготовлением индивидуальных ортопедических стелек. Если вы хотите попасть на прием к нашему врачу, то необходимо записаться на прием. Для этого необходимо заполнить форму, которая находится ниже. Запись производится не менее чем за 2 рабочих дня. 

Стоимость изготовления индивидуальных ортопедических стелек:

  для взрослых   -  2600 руб;            для детей    -   2200 руб.